AVT Köln

Veranstaltungskalender

An dieser Stelle finden Sie die aktuelle Version unseres Veranstaltungskalenders. Änderungen und Ergänzungen werden laufend eingepflegt.
Ein Klick auf den Seminartitel führt zu einer Detailseite. Dort finden Sie wichtige Informationen wie zum Beispiel Teilnahmevoraussetzungen oder benötigte Materialien.

An- und Abmeldemöglichkeiten:
Diese Funktionen sind nur nutzbar für Ausbildungsteilnehmer der AVT nach dem Einloggen in den Internen Bereich. Vier Tage vor Veranstaltungsbeginn sind Buchungsänderungen nur noch kostenpflichtig per E-Mail möglich.
Gasthörer sind herzlich willkommen und können sich per E-Mail bei Frau Stein anmelden.


Datum Beginn Titel Dozent Ort Kurs
31.03.2017
01.04.2017
13:30
09:30
Essstörungen Muthers-Huboi WAK 2016 II
31.03.2017
01.04.2017
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck WAK 2016 I
31.03.2017 16:00 Berichte an den Gutachter Müther IPPT 2015 VII
31.03.2017
01.04.2017
16:00
10:00
Skillstraining nach der Dialektisch Behavioralen Therapie (DBT) Ludäscher Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
31.03.2017
01.04.2017
16:00
09:30
Expositionsverfahren Cortez Robles WAK 2016 VI
01.04.2017 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Nolte-Michel Technologie­Park 2015 VIII
01.04.2017
02.04.2017
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie I Roth Jugendher­berge Riehl 2015 II
01.04.2017
02.04.2017
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Kropp Jugendher­berge Riehl 2015 III
01.04.2017 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Magloire CM PR 2015 IX
01.04.2017 10:00 Lerntheorie für Praktiker Dobbert WAK 2015 V
01.04.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider Technologie­Park 2015 VI
01.04.2017 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert AVT 2015 VII
01.04.2017
02.04.2017
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl WAK 2016 III
01.04.2017
02.04.2017
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert WAK 2016 V
01.04.2017
02.04.2017
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler WAK 2017 I
01.04.2017
02.04.2017
10:00
10:00
Angststörungen Heinke WAK 2017 II
01.04.2017
02.04.2017
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage WAK 2017 IV
02.04.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Magloire CM PR 2015 V
06.04.2017 17:30 Supervisionsgruppe Raum Raum Praxis Raum Supervision
07.04.2017
08.04.2017
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Zahran Praxis Breuer 2014 VII
07.04.2017
08.04.2017
16:00
10:00
Gerontopsychotherapie Worringer Jugend­herberge Deutz Wahlpflicht
07.04.2017
08.04.2017
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann WAK 2016 I
08.04.2017
09.04.2017
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2014 VIII
08.04.2017 10:00 Arbeitsstörungen und Prüfungsängste Kossak WAK Wahlpflicht
08.04.2017 10:00 Stabilisierung II Neugebauer-Roevenich WAK 2015 II
08.04.2017 10:00 Exploratives Rollenspiel Dumpert / Kolley WAK Wahlpflicht
08.04.2017 10:00 Transdiagnostische Behandlungsansätze Jacob WAK Wahlpflicht
08.04.2017
09.04.2017
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte WAK 2017 I
08.04.2017
09.04.2017
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage WAK 2017 III
09.04.2017 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob WAK 2015 I
09.04.2017 10:00 Konfrontative Therapieansätze Müller, C. WAK Wahlpflicht
10.04.2017 18:00 Supervisionsgruppe Raum Raum Praxis Raum Supervision
21.04.2017
22.04.2017
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber Jugendher­berge Riehl 2015 VII
21.04.2017 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2016 V
22.04.2017 10:00 Soziale und psychosoziale Hilfen Gunia-Hennecken / Schieß WAK Wahlpflicht
22.04.2017
23.04.2017
10:00
10:00
Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ACT) Jacob WAK Wahlpflicht
22.04.2017
23.04.2017
10:00
10:00
VT-kompatible Elemente der Yogatherapie Mitzinger CM PR Wahlpflicht
22.04.2017 10:00 Verhaltenssüchte und ihre Behandlung Lütgerhorst WAK Wahlpflicht
22.04.2017 10:00 Burnout Abel AVT Wahlpflicht
22.04.2017
23.04.2017
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte WAK 2016 II
22.04.2017 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Nolte-Michel WAK 2016 III
22.04.2017
23.04.2017
10:00
10:00
Essstörungen Helfer AVT 2016 IV
22.04.2017
23.04.2017
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage WAK 2017 I
23.04.2017 10:00 Chronische Schmerzen Konrad Jugend­herberge Deutz Wahlpflicht
23.04.2017 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert AVT 2016 V
24.04.2017 18:00 Kennenlernabend für Teilnehmer der Aprilkurse AVT-Team Helfta-Kolleg -
28.04.2017
29.04.2017
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Zahran Praxis Breuer 2014 VIII
29.04.2017
30.04.2017
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe Helfta-Kolleg 2015 I
29.04.2017
30.04.2017
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Chu AVT 2015 II
29.04.2017
30.04.2017
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie I Roth WAK 2015 III
29.04.2017 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel WAK 2017 V
30.04.2017 10:00 Therapeutischer Handwerkskoffer Brenger / Pillen-Dietzel AVT Wahlpflicht
01.05.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2017 IV
04.05.2017 17:30 Supervisionsgruppe Raum Raum Praxis Raum Supervision
05.05.2017
06.05.2017
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck WAK 2016 II
05.05.2017 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2015 VIII
05.05.2017
06.05.2017
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. WAK 2016 IX
05.05.2017
06.05.2017
16:00
09:30
Expositionsverfahren Cortez Robles WAK 2016 VII
06.05.2017 10:00 Stabilisierung II - Nachholtermin Neugebauer-Roevenich WAK 2015 I
06.05.2017
07.05.2017
10:00
10:00
Embodiment: Das Emotionale Feld Flies Helfta-Kolleg Wahlpflicht
06.05.2017
07.05.2017
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann WAK 2015 VII
06.05.2017 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert AVT 2015 VIII
06.05.2017
07.05.2017
10:00
10:00
Essstörungen Helfer Technologie­Park 2016 V
06.05.2017
07.05.2017
10:00
10:00
Zwangsstörungen Roth AVT 2016 VI
06.05.2017
07.05.2017
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte WAK 2017 II
06.05.2017
07.05.2017
10:00
10:00
Suizidprophylaxe und Krisenintervention Kaiser CM PR 2017 III
06.05.2017
07.05.2017
10:00
10:00
Psychotische Störungen Nikolaides WAK 2017 V
06.05.2017
07.05.2017
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Vernaleken Technologie­Park 2017 VII
06.05.2017
07.05.2017
10:00
10:00
Psychotherapie im Kontext von Kinderwunsch, Schwangerschaft und Postpartalzeit - neuer Termin Weisheit AVT Wahlpflicht
06.05.2017
07.05.2017
11:00
10:00
Zwangsstörungen Siegl AVT 2016 I
06.05.2017
07.05.2017
11:00
10:00
Psychotische Störungen Arnhold WAK 2017 IV
12.05.2017
13.05.2017
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II - Nachholtermin Zahran Praxis Breuer 2014 VI
13.05.2017
14.05.2017
10:00
10:00
Psychotherapie im Kontext von Kinderwunsch, Schwangerschaft und Postpartalzeit - vorgezogen Weisheit AVT Wahlpflicht
13.05.2017
14.05.2017
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe Jugendher­berge Riehl 2015 II
13.05.2017 10:00 Depression und komplizierte Trauer Schürgers WAK Wahlpflicht
13.05.2017 10:00 Kultursensible Psychotherapie bei muslimischen Patienten Firat-Deveci WAK Wahlpflicht
13.05.2017 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop WAK 2015 IX
13.05.2017 10:00 Schwierige Situationen in der Gruppentherapie Richter WAK Wahlpflicht
13.05.2017 10:00 (Selbst-)Wertkonzepte in der VT Pfennig AVT Wahlpflicht
13.05.2017
14.05.2017
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage WAK 2017 II
13.05.2017
14.05.2017
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Köster AVT 2017 III
14.05.2017 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop WAK 2015 VIII
14.05.2017 10:00 Umgang mit Widerstand und provokative Strategien Pfennig AVT Wahlpflicht
14.05.2017 10:00 Früherkennung psychotischer Erkrankungen - vorgezogen Nikolaides WAK Wahlpflicht
15.05.2017 18:00 Supervisionsgruppe Raum Raum Praxis Raum Supervision
19.05.2017
20.05.2017
10:00
10:00
Praxis der Ressourcenaktivierung Zahran Praxis Breuer Wahlpflicht
19.05.2017 16:00 Asperger-Syndrom Lechmann WAK Wahlpflicht
19.05.2017 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2016 III
20.05.2017
21.05.2017
10:00
10:00
Bearbeitung traumatischer Erinnerungen Magloire / Neugebauer-Roevenich AVT Wahlpflicht
20.05.2017
21.05.2017
10:00
10:00
Autogenes Training Windelen WAK Wahlpflicht
20.05.2017 10:00 Grounding und andere körpertherapeutische Übungen Schneider Jugend­herberge Deutz Wahlpflicht
20.05.2017
21.05.2017
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl WAK 2016 VI
20.05.2017 10:00 Achtsamkeitsbasierte Ansätze in der VT Rothermel, A. AVT Wahlpflicht
21.05.2017 10:00 Anpassungsstörung und Lebenskrise Hack WAK Wahlpflicht
21.05.2017 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert AVT 2016 III
21.05.2017 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Heise WAK 2017 II
21.05.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2017 V
21.05.2017 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel Jugend­herberge Deutz 2017 VI
27.05.2017
28.05.2017
10:00
10:00
Psychotische Störungen Nikolaides AVT 2017 VII
02.06.2017
03.06.2017
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann AVT 2016 II
09.06.2017
10.06.2017
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck WAK 2016 III
09.06.2017
10.06.2017
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Adrian WAK 2015 IV
09.06.2017
10.06.2017
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber WAK 2015 VIII
09.06.2017 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2016 IV
10.06.2017
11.06.2017
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Chu Praxis Breuer 2015 II
10.06.2017 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Magloire CM PR 2016 I
10.06.2017 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop WAK 2016 II
10.06.2017 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert AVT 2016 IV
10.06.2017 10:00 Komorbidität Kunert Jugendher­berge Riehl 2016 V
10.06.2017
11.06.2017
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte WAK 2016 VII
10.06.2017
11.06.2017
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler AVT 2017 II
10.06.2017
11.06.2017
10:00
10:00
Angststörungen Heinke WAK 2017 III
10.06.2017
11.06.2017
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage WAK 2017 V
10.06.2017
11.06.2017
10:00
10:00
Gruppentherapie Richter AVT 2017 VI
10.06.2017 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow Helfta-Kolleg 2015 VII
11.06.2017 10:00 Transidentität bei Jugendlichen und Erwachsenen Kausch WAK Wahlpflicht
11.06.2017 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop WAK 2016 I
11.06.2017 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow Helfta-Kolleg 2016 V
11.06.2017 10:00 Komorbidität Kunert Jugendher­berge Riehl 2016 VI
17.06.2017 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow AVT 2015 VIII
18.06.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Magloire AVT 2015 VIII
18.06.2017 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow AVT 2016 II
24.06.2017 10:00 PsychotherapeutIn sein Leveling / Spönlein WAK Wahlpflicht
24.06.2017
25.06.2017
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie I Roth Jugendher­berge Riehl 2015 IV
24.06.2017
25.06.2017
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann WAK 2015 VI
24.06.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2017 VI
24.06.2017 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel WAK 2017 VII
25.06.2017 10:00 Ressourcen spüren und nutzen durch persönliche Werte Schmidt AVT Wahlpflicht
26.06.2017 18:00 Supervisionsgruppe Raum Raum Praxis Raum Supervision
30.06.2017
01.07.2017
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Zahran Praxis Breuer 2014 VII
30.06.2017
01.07.2017
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck WAK 2016 IV
30.06.2017
01.07.2017
16:00
10:00
Gerontopsychotherapie Worringer AVT Wahlpflicht
30.06.2017
01.07.2017
16:00
10:00
Systemisches Denken und Arbeiten für Verhaltenstherapeuten Koch WAK Wahlpflicht
30.06.2017
01.07.2017
17:00
09:30
Psychopharmakologie Ruhrmann WAK 2017 III
01.07.2017 10:00 Früherkennung psychotischer Erkrankungen - alter Termin Nikolaides Wahlpflicht
01.07.2017
02.07.2017
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Happe AVT 2015 I
01.07.2017 10:00 Generalisierte Angststörung (GAS) Perak WAK Wahlpflicht
01.07.2017 10:00 Psychotherapie in der Forensik Boateng AVT Wahlpflicht
01.07.2017 10:00 Exploratives Rollenspiel Dumpert / Kolley Helfta-Kolleg Wahlpflicht
01.07.2017 10:00 Komplementäre Beziehungsgestaltung Eickhoff Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
01.07.2017
02.07.2017
10:00
10:00
Essstörungen Helfer Jugendher­berge Riehl 2016 VI
01.07.2017
02.07.2017
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage WAK 2017 IV
02.07.2017 10:00 (Psycho)Therapie bei Schlafstörungen Schreiber WAK Wahlpflicht
02.07.2017 10:00 Arbeit mit dem leeren Stuhl Wörsdörfer AVT Wahlpflicht
02.07.2017 10:00 PiA Survival-Camp Perak WAK Wahlpflicht
07.07.2017
08.07.2017
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. WAK 2016 VII
08.07.2017 10:00 Sexuelle Funktionsstörungen Windelen WAK Wahlpflicht
08.07.2017 10:00 Bindungstheorie und ihre Bedeutung für die Psychotherapie Zimmek WAK Wahlpflicht
08.07.2017
09.07.2017
10:00
10:00
Soziale Phobie Ginzburg AVT Wahlpflicht
08.07.2017 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow AVT 2015 IX
08.07.2017 10:00 Biofeedback Hack IPPT Wahlpflicht
08.07.2017
09.07.2017
10:00
10:00
Borderline-Störungen Eickhoff Jugendher­berge Riehl 2016 IX
08.07.2017
09.07.2017
10:00
10:00
Zwangsstörungen Lennertz AVT 2016 X
08.07.2017
09.07.2017
10:00
10:00
Psychopharmakologie Bodatsch Jugend­herberge Deutz 2017 II
08.07.2017
09.07.2017
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte WAK 2017 III
08.07.2017
09.07.2017
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Köster Helfta-Kolleg 2017 V
08.07.2017
09.07.2017
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage WAK 2017 VI
09.07.2017 10:00 Sexualität und Partnerschaft Siegel Jugend­herberge Deutz Wahlpflicht
09.07.2017 10:00 Biofeedback Hack IPPT Wahlpflicht
09.07.2017 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow AVT 2016 III
14.07.2017
15.07.2017
16:00
09:30
Zwangsstörungen Wendler WAK 2016 II
15.07.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider WAK 2015 VII
15.07.2017 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow AVT 2016 VI
15.07.2017
16.07.2017
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Chu Praxis Breuer 2015 III
15.07.2017 10:00 Lerntheorie für Praktiker Dobbert AVT 2015 IV
15.07.2017
16.07.2017
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Lieb AVT 2015 V
15.07.2017
16.07.2017
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Kropp Jugend­herberge Deutz 2015 VI
15.07.2017
16.07.2017
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte Jugend­herberge Deutz 2016 IV
15.07.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack IPPT 2017 V
15.07.2017
16.07.2017
10:00
10:00
Suizidprophylaxe und Krisenintervention Kaiser WAK 2017 VI
15.07.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein Helfta-Kolleg 2017 VII
16.07.2017 10:00 Lerntheorie für Praktiker Dobbert AVT 2015 VII
16.07.2017 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow AVT 2016 I
16.07.2017 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Nolte-Michel WAK 2016 VI
21.07.2017
22.07.2017
10:00
10:00
Praxis der Ressourcenaktivierung Zahran Praxis Breuer Wahlpflicht
26.08.2017 10:00 Existenzgründung Leithäuser AVT Wahlpflicht
26.08.2017
27.08.2017
10:00
10:00
Übertragung und Gegenübertragung in der VT Neumann AVT Wahlpflicht
30.08.2017 18:00 Kennenlernabend für Teilnehmer der Augustkurse AVT-Team Helfta-Kolleg -
01.09.2017
02.09.2017
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Zahran Praxis Breuer 2014 VIII
01.09.2017
02.09.2017
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber WAK 2015 V
01.09.2017
02.09.2017
16:00
10:00
Skillstraining nach der Dialektisch Behavioralen Therapie (DBT) Ludäscher Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
01.09.2017
02.09.2017
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann Jugend­herberge Deutz 2016 V
01.09.2017 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2016 VI
01.09.2017
02.09.2017
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. Jugend­herberge Deutz 2016 X
01.09.2017
02.09.2017
17:00
09:30
Psychopharmakologie Ruhrmann WAK 2017 VII
02.09.2017
03.09.2017
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Chu Verte! 2015 III
02.09.2017 10:00 Stabilisierung II Neugebauer-Roevenich WAK 2015 IV
02.09.2017 10:00 Differentialdiagnostik bei Depressionen Linden Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
02.09.2017 10:00 Spiritueller Blick auf Leid Jost Jugend­herberge Deutz Wahlpflicht
02.09.2017 10:00 Komorbidität Kunert WAK 2016 IX
02.09.2017 10:00 Euthyme Strategien Lutz WAK Wahlpflicht
02.09.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2017 VI
03.09.2017 10:00 Generalisierte Angststörung (GAS) Linden Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
03.09.2017 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert AVT 2016 VI
03.09.2017 10:00 Komorbidität Kunert WAK 2016 VIII
03.09.2017 10:00 Gesprächsführung und Beziehungsgestaltung Lutz WAK 2017 V
08.09.2017
09.09.2017
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck WAK 2016 V
08.09.2017
09.09.2017
16:00
10:00
Borderline-Störungen Dascalescu WAK 2016 III
09.09.2017
10.09.2017
10:00
10:00
Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ACT) Jacob WAK Wahlpflicht
09.09.2017
10.09.2017
10:00
10:00
VT-kompatible Elemente der Yogatherapie Mitzinger Helfta-Kolleg Wahlpflicht
09.09.2017
10.09.2017
10:00
10:00
Psychoonkologie Windelen Jugend­herberge Deutz Wahlpflicht
09.09.2017
10.09.2017
10:00
10:00
Psychotherapie im Kontext von Kinderwunsch, Schwangerschaft und Postpartalzeit Klein, A. Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
09.09.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider WAK 2015 IX
09.09.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schaefer WAK 2016 II
09.09.2017 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Nolte-Michel WAK 2016 IV
09.09.2017
10.09.2017
10:00
10:00
Essstörungen Helfer WAK 2016 IX
09.09.2017 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow AVT 2016 VII
09.09.2017
10.09.2017
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte WAK 2017 IV
09.09.2017
10.09.2017
10:00
10:00
Psychopharmakologie Vernaleken Jugend­herberge Deutz 2017 V
09.09.2017 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Silberhorn-Rompotis Jugendher­berge Riehl 2017 VII
10.09.2017 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow AVT 2016 IV
16.09.2017
17.09.2017
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe WAK 2015 III
16.09.2017 10:00 Depression und komplizierte Trauer Schürgers Jugend­herberge Deutz Wahlpflicht
16.09.2017
17.09.2017
10:00
10:00
Soziale Phobie Ginzburg AVT Wahlpflicht
16.09.2017
17.09.2017
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann WAK 2015 VIII
16.09.2017
17.09.2017
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte WAK 2016 IX
16.09.2017 10:00 Komorbidität Kunert WAK 2016 VII
16.09.2017
17.09.2017
10:00
10:00
Zwangsstörungen Roth Jugendher­berge Riehl 2016 VIII
16.09.2017
17.09.2017
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler WAK 2017 IV
16.09.2017
17.09.2017
10:00
10:00
Psychotische Störungen Arnhold CM PR 2017 VI
16.09.2017
17.09.2017
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage WAK 2017 VII
17.09.2017 10:00 Komorbidität Kunert WAK 2016 X
22.09.2017
23.09.2017
14:00
09:30
Systemische Paartherapie Pestinger AVT 2015 VII
22.09.2017 16:00 Asperger-Syndrom Lechmann AVT Wahlpflicht
23.09.2017
24.09.2017
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie I Pukrop WAK 2015 I
23.09.2017 10:00 Stabilisierung II Neugebauer-Roevenich WAK 2015 III
23.09.2017
24.09.2017
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Winter AVT 2015 IV
23.09.2017 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Heise AVT 2017 VI
24.09.2017 10:00 Therapeutischer Handwerkskoffer Brenger / Pillen-Dietzel WAK Wahlpflicht
29.09.2017 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2016 IX
30.09.2017
01.10.2017
10:00
10:00
Familienaufstellung Breuer Praxis Breuer Wahlpflicht
30.09.2017 10:00 Behandlung der experienziellen Vermeidung Lütgerhorst WAK Wahlpflicht
30.09.2017 10:00 Einführung in emotionsbezogene Therapietechniken Dotten / Krisam WAK Wahlpflicht
30.09.2017 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert WAK 2016 IX
30.09.2017 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Magloire CM PR 2016 V
30.09.2017
01.10.2017
10:00
10:00
Borderline-Störungen Eickhoff Technologie­Park 2016 X
30.09.2017
01.10.2017
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte Technologie­Park 2017 V
30.09.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack IPPT 2017 VII
30.09.2017 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel WAK 2017 VIII
01.10.2017 10:00 Burnout Abel Technologie­Park Wahlpflicht
01.10.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Magloire CM PR 2016 III
06.10.2017
07.10.2017
13:30
09:30
Essstörungen Muthers-Huboi Jugendher­berge Riehl 2016 VIII
06.10.2017
07.10.2017
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann WAK 2016 VII
06.10.2017
07.10.2017
16:00
10:00
Suchterkrankungen Farber AVT 2017 I
07.10.2017
08.10.2017
10:00
10:00
Coaching Pukrop WAK Wahlpflicht
07.10.2017 10:00 Sexuelle Funktionsstörungen Windelen Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
07.10.2017 10:00 Grounding und andere körpertherapeutische Übungen Schneider Helfta-Kolleg Wahlpflicht
07.10.2017 10:00 Psychotherapeutische Hilfe zur Berufstätigkeit Haerlin WAK Wahlpflicht
07.10.2017
08.10.2017
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann WAK 2015 IX
07.10.2017
08.10.2017
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Jugendher­berge Riehl 2016 IX
07.10.2017
08.10.2017
10:00
10:00
Essstörungen Helfer WAK 2016 X
07.10.2017
08.10.2017
10:00
10:00
Psychopharmakologie Bodatsch WAK 2017 IV
07.10.2017
08.10.2017
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage WAK 2017 V
07.10.2017
08.10.2017
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Mäurer AVT 2017 VI
07.10.2017
08.10.2017
10:00
10:00
Suizidprophylaxe und Krisenintervention Kaiser WAK 2017 X
08.10.2017 10:00 Chronische Schmerzen Konrad Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
08.10.2017 10:00 Anpassungsstörung und Lebenskrise Hack AVT Wahlpflicht
13.10.2017
14.10.2017
10:00
10:00
Praxis der Ressourcenaktivierung Zahran Praxis Breuer Wahlpflicht
13.10.2017
14.10.2017
13:30
09:30
Essstörungen Welzel-Ruhrmann WAK 2016 VII
13.10.2017
14.10.2017
15:00
10:00
Psychopharmakologie Kuhn WAK 2017 I
14.10.2017
15.10.2017
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2015 IV
14.10.2017
15.10.2017
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Happe AVT 2015 IX
14.10.2017 10:00 Stabilisierung II Neugebauer-Roevenich WAK 2015 V
14.10.2017
15.10.2017
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Pinkall CM PR 2015 VI
14.10.2017 10:00 Selbstkontrolltherapie bei Depressionen nach Roth und Rehm Jacob WAK Wahlpflicht
14.10.2017 10:00 Lerntheorie für Praktiker Kaiser Jugendher­berge Riehl 2016 IV
14.10.2017
15.10.2017
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert WAK 2017 III
14.10.2017
15.10.2017
10:00
10:00
Suizidprophylaxe Forkmann Jugendher­berge Riehl 2017 VII
14.10.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2017 VIII
15.10.2017 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob WAK 2015 II
15.10.2017 10:00 Lerntheorie für Praktiker Hager WAK 2016 I
15.10.2017 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Nolte-Michel WAK 2016 VIII
15.10.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2017 X
20.10.2017
21.10.2017
16:00
09:30
Zwangsstörungen Wendler WAK 2016 III
20.10.2017
21.10.2017
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann AVT 2016 VI
21.10.2017 10:00 Soziale und psychosoziale Hilfen Gunia-Hennecken / Schieß WAK Wahlpflicht
21.10.2017
22.10.2017
10:00
10:00
Autogenes Training Mitzinger Helfta-Kolleg Wahlpflicht
21.10.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schaefer WAK 2016 I
21.10.2017 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Magloire AVT 2016 IX
21.10.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider WAK 2016 V
21.10.2017 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Nolte-Michel WAK 2016 VII
21.10.2017 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel AVT 2017 IX
21.10.2017
22.10.2017
10:00
10:00
Gruppentherapie Lütgerhorst WAK 2017 VII
21.10.2017 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Silberhorn-Rompotis Jugend­herberge Deutz 2017 X
22.10.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Magloire AVT 2016 IV
22.10.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2017 IX
27.10.2017
28.10.2017
14:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Volkmann Jugendher­berge Riehl 2015 V
28.10.2017 10:00 Verhaltenssüchte und ihre Behandlung Lütgerhorst WAK Wahlpflicht
28.10.2017 10:00 Einführung in emotionsbezogene Therapietechniken Dotten / Krisam WAK Wahlpflicht
28.10.2017
29.10.2017
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl WAK 2016 VIII
28.10.2017
29.10.2017
10:00
10:00
Angststörungen Heinke WAK 2017 V
28.10.2017
29.10.2017
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte WAK 2017 VI
28.10.2017
29.10.2017
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage WAK 2017 VIII
28.10.2017
29.10.2017
11:00
10:00
Zwangsstörungen Siegl WAK 2016 VII
28.10.2017
29.10.2017
11:00
10:00
Psychotische Störungen Arnhold WAK 2017 IX
03.11.2017
04.11.2017
16:00
10:00
Skillstraining nach der Dialektisch Behavioralen Therapie (DBT) Ludäscher Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
03.11.2017
04.11.2017
16:00
10:00
Systemisches Denken und Arbeiten für Verhaltenstherapeuten Koch WAK Wahlpflicht
04.11.2017
05.11.2017
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren - Nachholtermin Drost WAK 2015 I
04.11.2017
05.11.2017
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen - verschobener Termin Kunert WAK 2017 II
04.11.2017
05.11.2017
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2015 V
04.11.2017 10:00 Stabilisierung II Neugebauer-Roevenich WAK 2015 VI
04.11.2017 10:00 Lerntheorie für Praktiker Dobbert AVT 2015 VIII
04.11.2017 10:00 Exploratives Rollenspiel Dumpert / Kolley WAK Wahlpflicht
04.11.2017
05.11.2017
10:00
10:00
Angststörungen Heinke WAK 2017 IV
04.11.2017
05.11.2017
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage WAK 2017 IX
04.11.2017
05.11.2017
10:00
10:00
Psychopharmakologie Vernaleken WAK 2017 VI
04.11.2017
05.11.2017
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Mäurer CM PR 2017 VIII
04.11.2017 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel WAK 2017 X
05.11.2017 10:00 Lerntheorie für Praktiker Dobbert AVT 2015 IX
05.11.2017 10:00 Konfrontative Therapieansätze Müller, C. WAK Wahlpflicht
10.11.2017
11.11.2017
16:00
10:00
Gerontopsychotherapie Worringer Helfta-Kolleg Wahlpflicht
10.11.2017 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2016 VII
10.11.2017
11.11.2017
16:00
10:00
Suchterkrankungen Farber AVT 2017 II
11.11.2017 10:00 Dysfunktionaler/pathologischer PC- und Internetgebrauch Müller, M. AVT Wahlpflicht
11.11.2017 10:00 Schwierige Situationen in der Gruppentherapie Richter WAK Wahlpflicht
11.11.2017 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop WAK 2016 III
11.11.2017
12.11.2017
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl WAK 2016 X
11.11.2017 10:00 (Selbst-)Wertkonzepte in der VT Pfennig WAK Wahlpflicht
11.11.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack IPPT 2017 X
12.11.2017 10:00 Bindungstheorie und ihre Bedeutung für die Psychotherapie Zimmek AVT Wahlpflicht
12.11.2017 10:00 Umgang mit Widerstand und provokative Strategien Pfennig WAK Wahlpflicht
12.11.2017 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop WAK 2016 IV
12.11.2017 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert AVT 2016 VII
12.11.2017 10:00 Ressourcen spüren und nutzen durch persönliche Werte Schmidt AVT Wahlpflicht
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Systemische Paartherapie - Ersatztermin Pestinger WAK 2015 VIII
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Embodiment: Das Emotionale Feld Flies AVT Wahlpflicht
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Molter AVT 2015 IV
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Winter WAK 2015 IX
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Kropp Jugend­herberge Deutz 2015 VII
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Zwangsstörungen Roth Jugendher­berge Riehl 2016 IV
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Gruppentherapie Richter WAK 2017 IX
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Angststörungen Heinke WAK 2017 VII
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Gruppentherapie Hager WAK 2017 VIII
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Psychotische Störungen Nikolaides AVT 2017 X
24.11.2017 16:00 Berichte an den Gutachter Kausch Jugend­herberge Deutz 2016 VIII
25.11.2017
26.11.2017
10:00
10:00
Genogrammarbeit Suckow WAK Wahlpflicht
25.11.2017 10:00 (Psycho)Therapie bei Schlafstörungen Schreiber WAK Wahlpflicht
25.11.2017
26.11.2017
10:00
10:00
Soziale Phobie Siering AVT Wahlpflicht
25.11.2017 10:00 Kultursensible Psychotherapie: Methodenkoffer (kulturübergreifend) Perak WAK Wahlpflicht
25.11.2017 10:00 Spiritueller Blick auf Leid Jost WAK Wahlpflicht
25.11.2017 10:00 Psychotherapie in der Forensik Boateng AVT Wahlpflicht
25.11.2017 10:00 Transdiagnostische Behandlungsansätze Jacob WAK Wahlpflicht
25.11.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schaefer WAK 2016 VII
25.11.2017 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert AVT 2016 VIII
25.11.2017
26.11.2017
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert WAK 2017 I
25.11.2017 10:00 Achtsamkeitsbasierte Ansätze in der VT Rothermel, A. Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
25.11.2017
26.11.2017
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage WAK 2017 IX
25.11.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack IPPT 2017 VIII
25.11.2017
26.11.2017
10:00
10:00
Bearbeitung traumatischer Erinnerungen Magloire / Neugebauer-Roevenich CM PR Wahlpflicht
26.11.2017 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob WAK 2015 III
26.11.2017 10:00 Behandlung der experienziellen Vermeidung Lütgerhorst WAK Wahlpflicht
26.11.2017 10:00 Kultursensible Psychotherapie bei muslimischen Patienten Firat-Deveci Jugend­herberge Deutz Wahlpflicht
26.11.2017 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Nolte-Michel AVT 2016 X
26.11.2017 10:00 PiA Survival-Camp Perak Jugend­herberge Deutz Wahlpflicht
01.12.2017
02.12.2017
14:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Volkmann Jugendher­berge Riehl 2015 VIII
01.12.2017
02.12.2017
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck WAK 2016 IX
01.12.2017
02.12.2017
16:00
10:00
Borderline-Störungen Dascalescu WAK 2016 IV
01.12.2017
02.12.2017
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. AVT 2017 IV
02.12.2017
03.12.2017
10:00
09:30
CBASP Klein, P. Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
02.12.2017
03.12.2017
10:00
10:00
Übertragung und Gegenübertragung in der VT Neumann WAK Wahlpflicht
02.12.2017 10:00 Arbeitsstörungen und Prüfungsängste Kossak Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
02.12.2017 10:00 Sexualität und Partnerschaft Siegel WAK Wahlpflicht
02.12.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider WAK 2016 VI
02.12.2017
03.12.2017
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert WAK 2016 X
02.12.2017 10:00 Euthyme Strategien Lutz AVT Wahlpflicht
02.12.2017 10:00 Früherkennung psychotischer Erkrankungen Nikolaides Jugend­herberge Deutz Wahlpflicht
02.12.2017
03.12.2017
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte WAK 2017 VII
02.12.2017
03.12.2017
10:00
10:00
Gruppentherapie Lütgerhorst AVT 2017 X
03.12.2017 10:00 Chronische Schmerzen Konrad Jugend­herberge Deutz Wahlpflicht
03.12.2017 10:00 Gesprächsführung und Beziehungsgestaltung Lutz AVT 2017 VIII
08.12.2017
09.12.2017
16:00
09:30
Expositionsverfahren Cortez Robles WAK 2016 VIII
08.12.2017 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2016 X
08.12.2017
09.12.2017
16:00
10:00
Suchterkrankungen Farber AVT 2017 III
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren - Nachholtermin Drost AVT 2015 II
09.12.2017 10:00 Depression und komplizierte Trauer Schürgers WAK Wahlpflicht
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie I Roth Jugendher­berge Riehl 2015 V
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe WAK 2015 VI
09.12.2017 10:00 Komplementäre Beziehungsgestaltung Eickhoff WAK Wahlpflicht
09.12.2017 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert AVT 2016 X
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert WAK 2017 IV
09.12.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack IPPT 2017 IX
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler CM PR 2017 V
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Angststörungen Heinke WAK 2017 VI
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Suizidprophylaxe und Krisenintervention Kaiser WAK 2017 VIII
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage WAK 2017 X
10.12.2017 10:00 Arbeit mit dem leeren Stuhl Wörsdörfer AVT Wahlpflicht
10.12.2017 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Heise AVT 2017 IX
15.12.2017
16.12.2017
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Adrian Jugend­herberge Deutz 2015 IX
15.12.2017
16.12.2017
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann AVT 2016 VIII
15.12.2017
16.12.2017
16:00
09:30
Expositionsverfahren Cortez Robles Jugend­herberge Deutz 2016 X
16.12.2017
17.12.2017
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie I Pukrop AVT 2015 VI
16.12.2017
17.12.2017
10:00
10:00
Zwangsstörungen Rothermel, G. WAK 2016 IX
16.12.2017
17.12.2017
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Mäurer AVT 2017 IX
16.12.2017
17.12.2017
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Vernaleken WAK 2017 X