AVT Köln

Veranstaltungskalender

An dieser Stelle finden Sie die aktuelle Version unseres Veranstaltungskalenders. Änderungen und Ergänzungen werden laufend eingepflegt.
Ein Klick auf den Seminartitel führt zu einer Detailseite. Dort finden Sie wichtige Informationen wie zum Beispiel Teilnahmevoraussetzungen oder benötigte Materialien.

An- und Abmeldemöglichkeiten:
Diese Funktionen sind nur nutzbar für Ausbildungsteilnehmer der AVT nach dem Einloggen in den Internen Bereich. Vier Tage vor Veranstaltungsbeginn sind Buchungsänderungen nur noch kostenpflichtig per E-Mail möglich.
Gasthörer sind herzlich willkommen und können sich per E-Mail bei Frau Stein anmelden.


Datum Beginn Titel Dozent Ort Kurs
18.11.2017 10:00 PsychotherapeutIn sein Leveling / Spönlein Campus Colonia Wahlpflicht
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Systemische Paartherapie - Ersatztermin Pestinger Campus Colonia 2015 VIII
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Embodiment: Das Emotionale Feld Flies AVT Wahlpflicht
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Molter AVT 2015 IV
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Winter Campus Colonia 2015 IX
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Kropp Malteser 2015 VII
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Zwangsstörungen Roth Jugendher­berge Riehl 2016 IV
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Gruppentherapie Richter Malteser 2017 IX
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Campus Colonia 2017 VII
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Gruppentherapie Hager Jugendher­berge Deutz 2017 VIII
18.11.2017
19.11.2017
10:00
10:00
Psychotische Störungen - wird verschoben Nikolaides Jugendher­berge Deutz 2017 X
19.11.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS - Ersatztermin Schneider Campus Colonia 2016 V
24.11.2017 16:00 Berichte an den Gutachter Müther Jugendher­berge Deutz 2016 VIII
25.11.2017
26.11.2017
10:00
10:00
Genogrammarbeit Suckow Malteser Wahlpflicht
25.11.2017 10:00 (Psycho)Therapie bei Schlafstörungen Schreiber Campus Colonia Wahlpflicht
25.11.2017
26.11.2017
10:00
10:00
Soziale Phobie Siering AVT Wahlpflicht
25.11.2017 10:00 Kultursensible Psychotherapie: Methodenkoffer (kulturübergreifend) Perak Campus Colonia Wahlpflicht
25.11.2017 10:00 Spiritueller Blick auf Leid Jost Campus Colonia Wahlpflicht
25.11.2017 10:00 Psychotherapie in der Forensik Boateng AVT Wahlpflicht
25.11.2017 10:00 Transdiagnostische Behandlungsansätze Jacob Campus Colonia Wahlpflicht
25.11.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schaefer Campus Colonia 2016 VII
25.11.2017 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert Hochschule Döpfer 2016 VIII
25.11.2017
26.11.2017
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Campus Colonia 2017 I
25.11.2017 10:00 Achtsamkeitsbasierte Ansätze in der VT Rothermel, A. Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
25.11.2017
26.11.2017
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage Campus Colonia 2017 IX
25.11.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack IPPT 2017 VIII
25.11.2017
26.11.2017
10:00
10:00
Bearbeitung traumatischer Erinnerungen Magloire / Neugebauer-Roevenich Seminarraum GmbH Wahlpflicht
26.11.2017 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob Campus Colonia 2015 III
26.11.2017 10:00 Behandlung der experienziellen Vermeidung Lütgerhorst Malteser Wahlpflicht
26.11.2017 10:00 Kultursensible Psychotherapie bei muslimischen Patienten Firat-Deveci Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
26.11.2017 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Nolte-Michel AVT 2016 X
26.11.2017 10:00 PiA Survival-Camp Perak Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
01.12.2017
02.12.2017
14:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Volkmann Jugendher­berge Riehl 2015 VIII
01.12.2017
02.12.2017
15:00
09:30
Expositionsverfahren Cortez Robles Campus Colonia 2016 IX
01.12.2017
02.12.2017
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. AVT 2017 IV
02.12.2017
03.12.2017
10:00
09:30
CBASP Klein, P. Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
02.12.2017
03.12.2017
10:00
10:00
Übertragung und Gegenübertragung in der VT Neumann Campus Colonia Wahlpflicht
02.12.2017 10:00 Arbeitsstörungen und Prüfungsängste Kossak Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
02.12.2017 10:00 Sexualität und Partnerschaft Siegel Campus Colonia Wahlpflicht
02.12.2017 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider Campus Colonia 2016 VI
02.12.2017
03.12.2017
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen - verschoben in Plan 2018 Kunert Campus Colonia 2016 X
02.12.2017 10:00 Euthyme Strategien Lutz AVT Wahlpflicht
02.12.2017 10:00 Früherkennung psychotischer Erkrankungen Nikolaides Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
02.12.2017
03.12.2017
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte Campus Colonia 2017 VII
02.12.2017
03.12.2017
10:00
10:00
Gruppentherapie Lütgerhorst Malteser 2017 X
03.12.2017 10:00 Chronische Schmerzen Konrad Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
03.12.2017 10:00 Gesprächsführung und Beziehungsgestaltung Lutz AVT 2017 VIII
08.12.2017
09.12.2017
16:00
10:00
Suchterkrankungen - Ersatztermin Klein, M. Campus Colonia 2016 VII
08.12.2017
09.12.2017
16:00
09:30
Expositionsverfahren Cortez Robles Campus Colonia 2016 VIII
08.12.2017 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2016 X
08.12.2017
09.12.2017
16:00
10:00
Suchterkrankungen Farber AVT 2017 III
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Drost AVT 2015 II
09.12.2017 10:00 Stabilisierung II - Ersatztermin Neugebauer-Roevenich Campus Colonia 2015 III
09.12.2017 10:00 Depression und komplizierte Trauer Schürgers Campus Colonia Wahlpflicht
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie I Roth Jugendher­berge Riehl 2015 V
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe Malteser 2015 VI
09.12.2017 10:00 Komplementäre Beziehungsgestaltung Eickhoff Campus Colonia Wahlpflicht
09.12.2017 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert Hochschule Döpfer 2016 X
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Campus Colonia 2017 IV
09.12.2017 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack IPPT 2017 IX
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler Campus Colonia 2017 V
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Campus Colonia 2017 VI
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Suizidprophylaxe und Krisenintervention Kaiser Campus Colonia 2017 VIII
09.12.2017
10.12.2017
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2017 X
10.12.2017 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow Malteser 2016 II
10.12.2017 10:00 Arbeit mit dem leeren Stuhl Wörsdörfer AVT Wahlpflicht
10.12.2017 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Heise Malteser 2017 IX
15.12.2017
16.12.2017
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Adrian Jugendher­berge Deutz 2015 IX
15.12.2017
16.12.2017
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann AVT 2016 VIII
15.12.2017
16.12.2017
16:00
09:30
Expositionsverfahren Cortez Robles Jugendher­berge Deutz 2016 X
16.12.2017
17.12.2017
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie I Pukrop AVT 2015 VI
16.12.2017
17.12.2017
10:00
10:00
Zwangsstörungen Rothermel, G. Campus Colonia 2016 IX
16.12.2017
17.12.2017
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Mäurer Campus Colonia 2017 IX
16.12.2017
17.12.2017
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Vernaleken Campus Colonia 2017 X
12.01.2018
13.01.2018
13:30
09:30
Essstörungen Muthers-Huboi Campus Colonia 2017 I
12.01.2018
13.01.2018
14:00
09:30
Psychopharmakologie Ruhrmann Campus Colonia 2017 VIII
12.01.2018
13.01.2018
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck AVT 2017 II
12.01.2018
13.01.2018
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Adrian Caritas 2016 II
13.01.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2018 I
13.01.2018
14.01.2018
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Campus Colonia 2017 X
13.01.2018
14.01.2018
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2017 VI
13.01.2018
14.01.2018
10:00
10:00
Depressive Störungen Fischer, L. Malteser 2017 III
13.01.2018
14.01.2018
10:00
10:00
Essstörungen Helfer Campus Colonia 2017 V
13.01.2018
14.01.2018
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann Campus Colonia 2015 V
13.01.2018
14.01.2018
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Pestinger Campus Colonia 2016 I
13.01.2018 10:00 Stabilisierung II Neugebauer-Roevenich Campus Colonia 2016 III
13.01.2018
14.01.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Chu Praxis Breuer 2015 VI
13.01.2018 10:00 Trauma und Sucht Rohde / Chuey-Ferrer Campus Colonia Wahlpflicht
13.01.2018
14.01.2018
10:00
10:00
Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ACT) Jacob INeKO Wahlpflicht
14.01.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2018 II
14.01.2018 10:00 Anpassungsstörung und Lebenskrise Hack AVT Wahlpflicht
19.01.2018
20.01.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I von Wedel Praxis Breuer 2015 V
19.01.2018
20.01.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Zahran Praxis Gossmann 2015 IV
19.01.2018
20.01.2018
16:00
10:00
Hilfreiche Haltungen aus der systemischen Therapie Happe AVT Wahlpflicht
20.01.2018
21.01.2018
10:00
10:00
Angststörungen Heinke AVT 2017 VIII
20.01.2018 10:00 Therapeutischer Handwerkskoffer Brenger / Pillen-Dietzel Helfta-Kolleg Wahlpflicht
20.01.2018
21.01.2018
10:00
10:00
Einführung in emotionsbezogene Therapietechniken Dotten / Krisam Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
20.01.2018 10:00 Dysfunktionaler/pathologischer PC- und Internetgebrauch Müller, M. Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
20.01.2018
21.01.2018
10:00
10:00
Psychotherapie im Kontext von Kinderwunsch, Schwangerschaft und Postpartalzeit Weisheit Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
21.01.2018 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Magloire AVT 2017 I
21.01.2018 10:00 Ressourcen spüren und nutzen durch persönliche Werte Schmidt Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
21.01.2018 10:00 Konfrontative Therapieansätze Müller, C. Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
26.01.2018
27.01.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Janßen Praxis Breuer 2016 I
26.01.2018
27.01.2018
14:00
10:00
Skillstraining nach der Dialektisch Behavioralen Therapie (DBT) Ludäscher Campus Colonia Wahlpflicht
26.01.2018
27.01.2018
14:00
09:30
Systemische Paartherapie Lieb AVT 2016 II
26.01.2018
27.01.2018
15:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2015 VII
26.01.2018
27.01.2018
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. Campus Colonia 2017 V
26.01.2018
27.01.2018
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann Campus Colonia 2017 I
26.01.2018
27.01.2018
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber Campus Colonia 2016 III
27.01.2018
28.01.2018
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2016 X
27.01.2018 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Magloire Technologie­Park 2017 II
27.01.2018 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop Hochschule Döpfer 2016 V
27.01.2018 10:00 Lerntheorie für Praktiker Dobbert Malteser 2016 VI
27.01.2018 10:00 Stabilisierung II Neugebauer-Roevenich Campus Colonia 2016 IV
27.01.2018 10:00 (Selbst-)Wertkonzepte in der VT Pfennig INeKO Wahlpflicht
27.01.2018 10:00 Spezielle VT-Ansätze und Therapeutenstile Lütgerhorst Campus Colonia Wahlpflicht
27.01.2018 10:00 Burnout Abel Technologie­Park Wahlpflicht
27.01.2018 10:00 PsychotherapeutIn sein Leveling / Spönlein Campus Colonia Wahlpflicht
28.01.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2018 III
28.01.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack IPPT 2018 I
28.01.2018 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop Hochschule Döpfer 2016 VI
28.01.2018 10:00 Lerntheorie für Praktiker Dobbert Malteser 2016 V
28.01.2018 10:00 Umgang mit Widerstand und provokative Strategien Pfennig INeKO Wahlpflicht
28.01.2018 10:00 (Psycho)Therapie bei Schlafstörungen Schreiber Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
28.01.2018 10:00 Tanztherapeutische Elemente in der VT Helmbold Technologie­Park Wahlpflicht
28.01.2018 10:00 Anleitung zur Prüfungsfalldokumentation Opfermann Malteser Wahlpflicht
02.02.2018
03.02.2018
14:00
09:30
Psychiatrische Krankheitslehre Ruhrmann AVT 2018 I
02.02.2018
03.02.2018
15:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Drost Campus Colonia 2016 VII
03.02.2018
04.02.2018
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Malteser 2018 II
03.02.2018
04.02.2018
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Winter Malteser 2016 V
03.02.2018 10:00 Existenzgründung Leithäuser AVT Wahlpflicht
04.02.2018 10:00 Sexualität und Partnerschaft Siegel AVT Wahlpflicht
04.02.2018 10:00 Intuition, Improvisation und Inspiration in der Psychotherapie Roth / Spieß AVT Wahlpflicht
16.02.2018
17.02.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Zahran AVT 2015 IV
16.02.2018
17.02.2018
14:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Volkmann Campus Colonia 2016 IV
16.02.2018
17.02.2018
14:00
09:30
Systemische Paartherapie Pestinger Campus Colonia 2016 V
16.02.2018
17.02.2018
15:00
09:30
Systemische Paartherapie Nöcker Campus Colonia 2016 III
17.02.2018
18.02.2018
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann INeKO 2015 IX
17.02.2018
18.02.2018
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Forkmann AVT 2016 II
17.02.2018
18.02.2018
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Roth AVT 2016 I
17.02.2018
18.02.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Chu Praxis Gossmann 2015 VII
17.02.2018 10:00 Achtsamkeitsbasierte Ansätze in der VT Rothermel, A. AVT Wahlpflicht
17.02.2018 10:00 PiA Survial-Camp Perak Hochschule Döpfer Wahlpflicht
17.02.2018 10:00 Exploratives Rollenspiel Dumpert / Kolley Campus Colonia Wahlpflicht
17.02.2018
18.02.2018
10:00
10:00
Motivorientierte Beziehungsgestaltung und Plananalyse Eickhoff Campus Colonia Wahlpflicht
17.02.2018 10:00 Strategisch-Behaviorale Therapie Fischer, L. Caritas Wahlpflicht
17.02.2018 10:00 Effektive Depressionstherapie Jacob INeKO Wahlpflicht
17.02.2018 10:00 Grounding und andere körpertherapeutische Übungen Schneider Helfta-Kolleg Wahlpflicht
17.02.2018
18.02.2018
10:00
10:00
Soziale Phobie Siering Campus Colonia Wahlpflicht
17.02.2018 10:00 Spiritueller Blick auf Leid Jost Campus Colonia Wahlpflicht
17.02.2018 10:00 Psychotherapeutische Hilfe zur Berufstätigkeit Haerlin Campus Colonia Wahlpflicht
18.02.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack IPPT 2018 II
18.02.2018 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2015 V
18.02.2018 10:00 Früherkennung psychotischer Erkrankungen Nikolaides Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
18.02.2018 10:00 Kultursensible Psychotherapie: Methodenkoffer (kulturübergreifend) Perak Hochschule Döpfer Wahlpflicht
23.02.2018
24.02.2018
10:00
10:00
Autogenes Training Mitzinger Helfta-Kolleg Wahlpflicht
23.02.2018
24.02.2018
13:30
09:30
Essstörungen Muthers-Huboi Campus Colonia 2017 II
23.02.2018
24.02.2018
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck AVT 2017 I
23.02.2018
24.02.2018
15:00
10:00
Schematherapie Hoppe Campus Colonia 2015 VIII
24.02.2018
25.02.2018
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2018 II
24.02.2018
25.02.2018
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Köster Malteser 2018 III
24.02.2018
25.02.2018
10:00
10:00
Psychotische Störungen Nikolaides Jugendher­berge Riehl 2017 VIII
24.02.2018 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel AVT 2018 I
24.02.2018
25.02.2018
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2017 V
24.02.2018
25.02.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte Campus Colonia 2017 III
24.02.2018
25.02.2018
10:00
10:00
Zwangsstörungen Siegl Jugendher­berge Deutz 2017 IV
24.02.2018
25.02.2018
10:00
10:00
Essstörungen Helfer Campus Colonia 2017 VII
24.02.2018
25.02.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Chu Praxis Breuer 2015 VI
24.02.2018 10:00 Verhaltenssüchte und ihre Behandlung Lütgerhorst Campus Colonia Wahlpflicht
25.02.2018 10:00 Anpassungsstörung und Lebenskrise Hack AVT Wahlpflicht
25.02.2018 10:00 Arbeitsstörungen und Prüfungsängste Kossak AVT Wahlpflicht
02.03.2018
03.03.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II von Wedel AVT 2015 V
02.03.2018
03.03.2018
15:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2015 IX
02.03.2018
03.03.2018
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber AVT 2016 VI
03.03.2018
04.03.2018
09:30
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Ruhrmann Campus Colonia 2018 II
03.03.2018
04.03.2018
10:00
10:00
Suizidprophylaxe Forkmann Jugendher­berge Riehl 2018 I
03.03.2018
04.03.2018
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler Jugendher­berge Deutz 2018 III
03.03.2018
04.03.2018
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Winter Caritas 2016 IX
03.03.2018 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob AVT 2015 IV
04.03.2018 10:00 Lerntheorie für Praktiker Hager Jugendher­berge Riehl 2016 X
04.03.2018 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob AVT 2015 VI
09.03.2018
10.03.2018
14:00
10:00
CBASP - Grundseminar Schoepf AVT Wahlpflicht
09.03.2018
10.03.2018
15:00
09:30
Expositionsverfahren Cortez Robles Campus Colonia 2017 III
09.03.2018
10.03.2018
16:00
10:00
Suchterkrankungen Farber AVT 2017 VI
09.03.2018
10.03.2018
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann Jugendher­berge Deutz 2017 II
09.03.2018
10.03.2018
16:00
09:30
Zwangsstörungen Wendler Campus Colonia 2017 V
10.03.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2018 IV
10.03.2018
11.03.2018
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage Campus Colonia 2018 II
10.03.2018 10:00 Gesprächsführung und Beziehungsgestaltung Lutz Helfta-Kolleg 2018 I
10.03.2018
11.03.2018
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Laier Malteser 2017 X
10.03.2018
11.03.2018
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Campus Colonia 2017 IX
10.03.2018
11.03.2018
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert INeKO 2017 VII
10.03.2018
11.03.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte Campus Colonia 2017 I
10.03.2018
11.03.2018
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann INeKO 2016 II
10.03.2018 10:00 Behandlung der experienziellen Vermeidung Lütgerhorst Campus Colonia Wahlpflicht
10.03.2018
11.03.2018
10:00
10:00
Coaching Pukrop AVT Wahlpflicht
11.03.2018 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Stahl Jugendher­berge Riehl 2017 IV
11.03.2018 10:00 Euthyme Strategien Lutz Helfta-Kolleg Wahlpflicht
11.03.2018 10:00 Klärungsorientierte Psychotherapie am Bsp. der narzisstischen PS Ahn AVT Wahlpflicht
16.03.2018
17.03.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Janßen Praxis Breuer 2016 I
16.03.2018
17.03.2018
13:00
10:00
Praxis der Ressourcenaktivierung Zahran AVT Wahlpflicht
16.03.2018
17.03.2018
14:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Volkmann AVT 2016 III
16.03.2018
17.03.2018
15:00
09:30
Zwangsstörungen Roth AVT 2017 VII
17.03.2018
18.03.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen - Nachholtermin Pohl 2016 X
17.03.2018
18.03.2018
10:00
10:00
Psychoonkologie Windelen Campus Colonia Wahlpflicht
17.03.2018
18.03.2018
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2018 I
17.03.2018 10:00 Lerntheorie für Praktiker Kaiser Caritas 2016 VIII
17.03.2018 10:00 Stabilisierung II Neugebauer-Roevenich AVT 2016 II
17.03.2018
18.03.2018
10:00
10:00
Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ACT) Jacob INeKO Wahlpflicht
17.03.2018
18.03.2018
11:00
10:00
Psychotische Störungen Arnhold Jugendher­berge Deutz 2018 IV
18.03.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack IPPT 2018 III
18.03.2018 10:00 Schwierige Situationen in der Gruppentherapie Richter Malteser Wahlpflicht
23.03.2018
24.03.2018
15:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2016 I
23.03.2018
24.03.2018
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. Campus Colonia 2017 VII
23.03.2018 16:00 Berichte an den Gutachter Müther IPPT 2017 I
23.03.2018 16:00 Asperger-Syndrom Lechmann AVT Wahlpflicht
24.03.2018
25.03.2018
10:00
10:00
Psychotische Störungen Nikolaides Jugendher­berge Riehl 2018 I
24.03.2018 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel AVT 2018 II
24.03.2018 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Nachtigall Jugendher­berge Riehl 2018 IV
24.03.2018
25.03.2018
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte Campus Colonia 2017 VIII
24.03.2018
25.03.2018
10:00
10:00
Depressive Störungen Schulwitz Malteser 2017 II
24.03.2018
25.03.2018
10:00
10:00
Depressive Störungen Fischer, L. Malteser 2017 V
24.03.2018 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Gschwind AVT 2017 I
24.03.2018 10:00 Ego-State-Therapie Rothermel, G. Campus Colonia Wahlpflicht
24.03.2018
25.03.2018
10:00
10:00
Einführung in emotionsbezogene Therapietechniken Dotten / Krisam AVT Wahlpflicht
24.03.2018 10:00 Chronische Schmerzen Rüsenberg Campus Colonia Wahlpflicht
25.03.2018 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel AVT 2018 IV
06.04.2018
07.04.2018
16:00
10:00
Systemisches Denken und Arbeiten für Verhaltenstherapeuten Koch Caritas Wahlpflicht
07.04.2018
08.04.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl AVT 2017 II
07.04.2018 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop AVT 2016 VII
08.04.2018 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop AVT 2016 VIII
13.04.2018
14.04.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Janßen AVT 2016 II
13.04.2018
14.04.2018
13:30
09:30
Essstörungen Muthers-Huboi AVT 2017 III
13.04.2018 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann 2017 II
14.04.2018
15.04.2018
09:30
10:00
Psychopharmakologie Ruhrmann Campus Colonia 2017 VII
14.04.2018 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert 2017 II
14.04.2018
15.04.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Chu Verte! 2015 VII
14.04.2018 10:00 Therapeutischer Handwerkskoffer Brenger / Pillen-Dietzel Campus Colonia Wahlpflicht
14.04.2018 10:00 (Psycho)Therapie bei Schlafstörungen Schreiber Campus Colonia Wahlpflicht
14.04.2018 10:00 Generalisierte Angststörung (GAS) Perak Malteser Wahlpflicht
14.04.2018 10:00 Gerontopsychotherapie Worringer Campus Colonia Wahlpflicht
14.04.2018 10:00 Arbeitsstörungen und Prüfungsängste Kossak Campus Colonia Wahlpflicht
14.04.2018
15.04.2018
10:00
10:00
Posttraumatische Verbitterungsstörung - Weisheitstherapie Linden Campus Colonia Wahlpflicht
14.04.2018 10:00 Sexuelle Funktionsstörungen Windelen Campus Colonia Wahlpflicht
15.04.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack IPPT 2018 IV
15.04.2018 10:00 PiA Survial-Camp Perak Malteser Wahlpflicht
15.04.2018 10:00 Arbeit mit dem leeren Stuhl Wörsdörfer Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
15.04.2018 10:00 Patienten mit ADHS im Erwachsenenalter Worringer Malteser Wahlpflicht
15.04.2018 10:00 Bindungstheorie und ihre Bedeutung für die Psychotherapie Zimmek Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
15.04.2018 10:00
18:00
Tanztherapeutische Elemente in der VT Helmbold Wahlpflicht
20.04.2018
21.04.2018
13:30
09:30
Essstörungen Muthers-Huboi Campus Colonia 2017 IV
20.04.2018 14:00 Intuition, Improvisation und Inspiration in der Psychotherapie Roth / Spieß AVT Wahlpflicht
20.04.2018 16:00 Berichte an den Gutachter Müther IPPT 2017 III
20.04.2018
21.04.2018
16:00
10:00
Soziale Phobie Ginzburg-Marku AVT Wahlpflicht
20.04.2018 16:00 Asperger-Syndrom Lechmann Caritas Wahlpflicht
21.04.2018
22.04.2018
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2018 III
21.04.2018
22.04.2018
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Mäurer Caritas 2018 IV
21.04.2018 10:00 Gesprächsführung und Beziehungsgestaltung Lutz Helfta-Kolleg 2018 II
21.04.2018
22.04.2018
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Campus Colonia 2018 I
21.04.2018 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert 2017 III
21.04.2018 10:00 Lerntheorie für Praktiker Kaiser Campus Colonia 2016 VII
21.04.2018 10:00 Effektive Depressionstherapie Jacob INeKO Wahlpflicht
21.04.2018 10:00 PsychotherapeutIn sein Leveling / Spönlein Campus Colonia Wahlpflicht
21.04.2018 10:00 Soziale und psychosoziale Hilfen Gunia-Hennecken / Schieß Malteser Wahlpflicht
22.04.2018 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2015 VII
22.04.2018 10:00 Euthyme Strategien Lutz Helfta-Kolleg Wahlpflicht
22.04.2018 10:00 Ego-State-Therapie Rothermel, G. Campus Colonia Wahlpflicht
22.04.2018 10:00 Psychotherapie als Resonanzraum für Heilung Jost AVT Wahlpflicht
27.04.2018
28.04.2018
14:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Volkmann AVT 2016 VII
27.04.2018
28.04.2018
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber Campus Colonia 2016 V
28.04.2018 10:00 Komorbidität - Nachholtermin Kunert 2016 I
28.04.2018
29.04.2018
10:00
10:00
Psychotische Störungen Nikolaides Campus Colonia 2018 II
28.04.2018
29.04.2018
10:00
10:00
Zwangsstörungen Lennertz Malteser 2017 I
28.04.2018
29.04.2018
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Happe Campus Colonia 2016 VI
28.04.2018 10:00 Stabilisierung II Rohde Campus Colonia 2015 VIII
28.04.2018
29.04.2018
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Roth Jugendher­berge Riehl 2016 VIII
28.04.2018
29.04.2018
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2016 III
28.04.2018 10:00 (Selbst-)Wertkonzepte in der VT Pfennig AVT Wahlpflicht
28.04.2018
29.04.2018
10:00
10:00
Motivorientierte Beziehungsgestaltung und Plananalyse Eickhoff INeKO Wahlpflicht
28.04.2018 10:00 Konfrontative Therapieansätze Müller, C. INeKO Wahlpflicht
29.04.2018 10:00 Komorbidität - Nachholtermin Kunert 2016 II
29.04.2018 10:00 Ressourcen spüren und nutzen durch persönliche Werte Schmidt Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
29.04.2018 10:00 Umgang mit Widerstand und provokative Strategien Pfennig AVT Wahlpflicht
04.05.2018
05.05.2018
14:00
10:00
VT-kompatible Elemente der Yogatherapie Mitzinger AVT Wahlpflicht
06.05.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2018 V
06.05.2018 10:00 Bindungstheorie und ihre Bedeutung für die Psychotherapie Zimmek AVT Wahlpflicht
11.05.2018
12.05.2018
16:00
09:30
Schematherapie Knörnschild Caritas 2016 IV
12.05.2018
13.05.2018
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Laier AVT 2018 III
12.05.2018
13.05.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl INeKO 2017 IV
12.05.2018
13.05.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte INeKO 2017 V
12.05.2018
13.05.2018
10:00
10:00
Depressive Störungen Schulwitz Malteser 2017 I
12.05.2018 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Magloire AVT 2017 III
12.05.2018 10:00 Stabilisierung II Neugebauer-Roevenich AVT 2016 V
12.05.2018
13.05.2018
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Roth AVT 2016 X
18.05.2018
19.05.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Janßen AVT 2016 II
18.05.2018
19.05.2018
15:00
09:30
Expositionsverfahren Cortez Robles AVT 2017 IV
18.05.2018
19.05.2018
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. AVT 2017 IX
19.05.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2018 VI
19.05.2018 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Stahl Jugendher­berge Deutz 2017 V
19.05.2018 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider Jugendher­berge Deutz 2016 VIII
19.05.2018 10:00 Kultursensible Psychotherapie bei muslimischen Patienten Firat-Deveci Campus Colonia Wahlpflicht
25.05.2018 15:00 Schnupperkurs EMDR Magloire AVT Wahlpflicht
25.05.2018 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2017 IV
26.05.2018
27.05.2018
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2018 IV
26.05.2018 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel AVT 2018 III
26.05.2018
27.05.2018
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte Campus Colonia 2017 IX
26.05.2018
27.05.2018
10:00
10:00
Borderline-Störungen Eickhoff Malteser 2017 III
26.05.2018
27.05.2018
10:00
10:00
Depressive Störungen Schürgers INeKO 2017 VI
26.05.2018 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert AVT 2017 IV
26.05.2018 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2015 VIII
26.05.2018 10:00 Behandlung der experienziellen Vermeidung Lütgerhorst Caritas Wahlpflicht
26.05.2018 10:00 Bearbeitung traumatischer Erinnerungen - Teil 1 Magloire AVT Wahlpflicht
27.05.2018 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schaefer AVT 2017 II
27.05.2018 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2015 IX
27.05.2018 10:00 Früherkennung psychotischer Erkrankungen Nikolaides Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
27.05.2018 10:00 Klärungsorientierte Psychotherapie am Bsp. der narzisstischen PS Ahn AVT Wahlpflicht
01.06.2018
02.06.2018
14:00
10:00
Skillstraining nach der Dialektisch Behavioralen Therapie (DBT) Ludäscher AVT Wahlpflicht
01.06.2018
02.06.2018
16:00
10:00
Hilfreiche Haltungen aus der systemischen Therapie Happe Caritas Wahlpflicht
01.06.2018 16:00 Asperger-Syndrom Lechmann Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
02.06.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2018 VII
02.06.2018
03.06.2018
10:00
10:00
Suizidprophylaxe und Krisenintervention Kaiser INeKO 2018 III
02.06.2018
03.06.2018
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler Jugendher­berge Deutz 2018 IV
02.06.2018
03.06.2018
10:00
10:00
Psychopharmakologie Bodatsch Malteser 2018 I
02.06.2018
03.06.2018
10:00
10:00
Soziale Phobie Siering AVT Wahlpflicht
02.06.2018 10:00 Burnout Abel AVT Wahlpflicht
02.06.2018 10:00 Verhaltenssüchte und ihre Behandlung Lütgerhorst Malteser Wahlpflicht
02.06.2018
03.06.2018
10:00
10:00
Embodiment: Das Emotionale Feld Flies Malteser Wahlpflicht
03.06.2018 10:00 Schwierige Situationen in der Gruppentherapie Richter Malteser Wahlpflicht
03.06.2018 10:00 Chronische Schmerzen Rüsenberg AVT Wahlpflicht
08.06.2018
09.06.2018
15:00
09:30
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Roth AVT 2016 III
08.06.2018
09.06.2018
15:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2016 II
08.06.2018
09.06.2018
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber Campus Colonia 2016 I
09.06.2018
10.06.2018
10:00
09:30
Systemische Paartherapie Lieb Campus Colonia 2016 IV
09.06.2018 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Heise Campus Colonia 2018 VI
09.06.2018 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Nachtigall Campus Colonia 2018 V
09.06.2018 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow Malteser 2016 VIII
09.06.2018 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop AVT 2016 IX
09.06.2018 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider Campus Colonia 2016 X
10.06.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2018 V
10.06.2018 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop AVT 2016 X
10.06.2018 10:00 Lerntheorie für Praktiker Kaiser Malteser 2016 IX
10.06.2018 10:00 Bearbeitung traumatischer Erinnerungen - Teil 2 Neugebauer-Roevenich AVT Wahlpflicht
15.06.2018
16.06.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Janßen AVT 2016 III
15.06.2018
16.06.2018
13:00
10:00
Praxis der Ressourcenaktivierung Zahran Campus Colonia Wahlpflicht
15.06.2018
16.06.2018
15:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Drost AVT 2016 I
15.06.2018
16.06.2018
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Adrian Campus Colonia 2016 IV
16.06.2018
17.06.2018
09:30
10:00
Psychopharmakologie Ruhrmann Campus Colonia 2017 IX
16.06.2018
17.06.2018
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2018 V
16.06.2018
17.06.2018
10:00
10:00
Psychotische Störungen Nikolaides AVT 2018 VI
16.06.2018
17.06.2018
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Laier Jugendher­berge Deutz 2018 IV
16.06.2018
17.06.2018
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Campus Colonia 2018 III
16.06.2018 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow Helfta-Kolleg 2016 IX
16.06.2018
17.06.2018
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann INeKO 2016 V
16.06.2018 10:00 Stabilisierung II Rohde Campus Colonia 2015 IX
16.06.2018
17.06.2018
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Winter Jugendher­berge Deutz 2016 II
16.06.2018 10:00 Exploratives Rollenspiel Dumpert / Kolley AVT Wahlpflicht
16.06.2018
17.06.2018
10:00
10:00
Einführung in emotionsbezogene Therapietechniken Dotten / Krisam Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
16.06.2018
17.06.2018
10:00
10:00
Transgenerationale Transmission Suckow Malteser Wahlpflicht
17.06.2018 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow Helfta-Kolleg 2016 X
22.06.2018
23.06.2018
13:30
09:30
Essstörungen Welzel-Ruhrmann Helfta-Kolleg 2017 VI
22.06.2018
23.06.2018
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck AVT 2017 V
23.06.2018
24.06.2018
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte AVT 2018 I
23.06.2018
24.06.2018
10:00
10:00
Psychopharmakologie Vernaleken AVT 2018 II
23.06.2018
24.06.2018
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2017 VIII
23.06.2018
24.06.2018
10:00
10:00
Depressive Störungen Schulwitz Jugendher­berge Deutz 2017 IV
23.06.2018
24.06.2018
10:00
10:00
Posttraumatische Verbitterungsstörung - Weisheitstherapie Linden Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
23.06.2018
24.06.2018
10:00
10:00
Psychotherapie im Kontext von Kinderwunsch, Schwangerschaft und Postpartalzeit Klein, A. Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
24.06.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2018 VI
24.06.2018 10:00 Arbeit mit dem leeren Stuhl Wörsdörfer Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
29.06.2018
30.06.2018
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. Helfta-Kolleg 2017 X
30.06.2018
01.07.2018
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2018 VII
30.06.2018
01.07.2018
10:00
10:00
Suizidprophylaxe und Krisenintervention Kaiser Malteser 2018 IV
30.06.2018 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel AVT 2018 V
30.06.2018
01.07.2018
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2017 IX
30.06.2018
01.07.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl AVT 2017 VI
30.06.2018
01.07.2018
10:00
10:00
Depressive Störungen Schürgers Jugendher­berge Riehl 2017 VIII
30.06.2018 10:00 Ego-State-Therapie Rothermel, G. Campus Colonia Wahlpflicht
30.06.2018 10:00 (Psycho)Therapie bei Schlafstörungen Schreiber Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
30.06.2018 10:00 Transidentität bei Jugendlichen und Erwachsenen Kausch AVT Wahlpflicht
30.06.2018 10:00 Psychotherapie in der Forensik Boateng AVT Wahlpflicht
30.06.2018
01.07.2018
10:00
10:00
Familienaufstellung Breuer Praxis Breuer Wahlpflicht
01.07.2018 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel AVT 2018 VI
01.07.2018 10:00 Lerntheorie für Praktiker Hager Jugendher­berge Riehl 2017 III
06.07.2018
07.07.2018
14:00
09:30
Systemische Paartherapie Lieb AVT 2016 VII
07.07.2018 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Silberhorn-Rompotis AVT 2018 VII
07.07.2018 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow AVT 2017 I
07.07.2018 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider Jugendher­berge Deutz 2016 IX
07.07.2018
08.07.2018
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Forkmann Jugendher­berge Deutz 2016 VI
07.07.2018 10:00 Existenzgründung Leithäuser Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
08.07.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2018 VII
08.07.2018 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow AVT 2017 IV
08.07.2018 10:00 Stabilisierung II Rohde Jugendher­berge Deutz 2015 VII
08.07.2018 10:00 Sexualität und Partnerschaft Siegel Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
13.07.2018
14.07.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I von Wedel Praxis Breuer 2015 IX
13.07.2018
14.07.2018
15:00
09:30
Expositionsverfahren Cortez Robles AVT 2017 VI
13.07.2018
14.07.2018
16:00
10:00
Suchterkrankungen Farber AVT 2018 I
14.07.2018
15.07.2018
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2018 VI
14.07.2018
15.07.2018
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte Campus Colonia 2018 II
14.07.2018
15.07.2018
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Campus Colonia 2018 IV
14.07.2018
15.07.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl Malteser 2017 VIII
14.07.2018 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow Helfta-Kolleg 2017 III
14.07.2018 10:00 Stabilisierung II Neugebauer-Roevenich AVT 2016 VI
14.07.2018 10:00 Strategisch-Behaviorale Therapie Fischer, L. Malteser Wahlpflicht
14.07.2018 10:00 Grounding und andere körpertherapeutische Übungen Schneider Caritas Wahlpflicht
14.07.2018
15.07.2018
10:00
10:00
Genogrammarbeit Suckow AVT Wahlpflicht
15.07.2018 10:00 Stabilisierung I Andreas-Ottow Helfta-Kolleg 2017 II
15.07.2018 10:00 Anpassungsstörung und Lebenskrise Hack AVT Wahlpflicht
31.08.2018
01.09.2018
14:00
10:00
Skillstraining nach der Dialektisch Behavioralen Therapie (DBT) Ludäscher AVT Wahlpflicht
31.08.2018
01.09.2018
15:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Drost Campus Colonia 2016 IV
31.08.2018
01.09.2018
15:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2016 IX
31.08.2018
01.09.2018
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. Jugendher­berge Deutz 2018 III
31.08.2018
01.09.2018
16:00
10:00
Borderline-Störungen Dascalescu Caritas 2017 V
31.08.2018 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann 2017 VI
31.08.2018
01.09.2018
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber Jugendher­berge Riehl 2016 VII
01.09.2018
02.09.2018
10:00
10:00
Psychotische Störungen Nikolaides Jugendher­berge Riehl 2018 VII
01.09.2018
02.09.2018
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage Campus Colonia 2018 VI
01.09.2018
02.09.2018
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler Campus Colonia 2018 V
01.09.2018
02.09.2018
10:00
10:00
Gruppentherapie Richter Campus Colonia 2018 I
01.09.2018 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert 2017 VI
01.09.2018
02.09.2018
10:00
10:00
Motivorientierte Beziehungsgestaltung und Plananalyse Eickhoff Malteser Wahlpflicht
01.09.2018 10:00 Arbeitsstörungen und Prüfungsängste Kossak Campus Colonia Wahlpflicht
01.09.2018 10:00 Psychotherapie als Resonanzraum für Heilung Jost Campus Colonia Wahlpflicht
02.09.2018 10:00 Sexuelle Funktionsstörungen Windelen Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
07.09.2018
08.09.2018
10:00
10:00
Autogenes Training Mitzinger AVT Wahlpflicht
07.09.2018 13:00 Praxis der Ressourcenaktivierung - Teil 1 Zahran Campus Colonia Wahlpflicht
07.09.2018
08.09.2018
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck AVT 2017 VII
07.09.2018
08.09.2018
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann Campus Colonia 2017 VI
07.09.2018 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann 2017 V
08.09.2018
09.09.2018
09:30
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Ruhrmann Campus Colonia 2018 V
08.09.2018
09.09.2018
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2018 VIII
08.09.2018
09.09.2018
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Mäurer Malteser 2018 VII
08.09.2018
09.09.2018
10:00
10:00
Psychopharmakologie Vernaleken Campus Colonia 2018 VI
08.09.2018 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert 2017 V
08.09.2018 10:00 Stabilisierung II Neugebauer-Roevenich Campus Colonia 2016 VII
09.09.2018 10:00 (Psycho)Therapie bei Schlafstörungen Schreiber AVT Wahlpflicht
14.09.2018
15.09.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Janßen Praxis Breuer 2016 III
14.09.2018 13:00 Praxis der Ressourcenaktivierung - Teil 2 Zahran Campus Colonia Wahlpflicht
14.09.2018
15.09.2018
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Adrian Jugendher­berge Deutz 2016 VIII
15.09.2018
16.09.2018
10:00
10:00
Gruppentherapie Richter Campus Colonia 2018 II
15.09.2018
16.09.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl Campus Colonia 2018 I
15.09.2018
16.09.2018
10:00
10:00
Depressive Störungen Fischer, L. Jugendher­berge Deutz 2017 VII
15.09.2018
16.09.2018
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann AVT 2016 VI
15.09.2018
16.09.2018
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Roth AVT 2016 IV
15.09.2018 10:00 Effektive Depressionstherapie Jacob INeKO Wahlpflicht
16.09.2018 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2016 I
21.09.2018
22.09.2018
16:00
10:00
Suchterkrankungen Farber AVT 2017 VIII
21.09.2018
22.09.2018
16:00
09:30
Familien- und Systemaufstellungen Koch Malteser Wahlpflicht
22.09.2018
23.09.2018
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert AVT 2017 X
22.09.2018
23.09.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte Campus Colonia 2017 VII
22.09.2018
23.09.2018
10:00
10:00
Depressive Störungen Schürgers Jugendher­berge Deutz 2017 IX
22.09.2018 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schaefer Campus Colonia 2017 IV
22.09.2018 10:00 (Selbst-)Wertkonzepte in der VT Pfennig AVT Wahlpflicht
22.09.2018 10:00 Spezielle VT-Ansätze und Therapeutenstile Lütgerhorst AVT Wahlpflicht
22.09.2018 10:00 Tanztherapeutische Elemente in der VT Helmbold Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
22.09.2018 10:00 Kultursensible Psychotherapie: Methodenkoffer (kulturübergreifend) Perak Malteser Wahlpflicht
23.09.2018 10:00 Therapeutischer Handwerkskoffer Brenger / Pillen-Dietzel Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
23.09.2018 10:00 Generalisierte Angststörung (GAS) Perak Malteser Wahlpflicht
23.09.2018 10:00 Anpassungsstörung und Lebenskrise Hack AVT Wahlpflicht
23.09.2018 10:00 Therapeutenangst - Therapeutensicherheit Pfennig AVT Wahlpflicht
28.09.2018
29.09.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Janßen Praxis Gossmann 2016 IV
28.09.2018
29.09.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II von Wedel Praxis Breuer 2015 IX
28.09.2018
29.09.2018
13:30
09:30
Essstörungen Welzel-Ruhrmann Helfta-Kolleg 2017 IX
28.09.2018
29.09.2018
14:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Volkmann Campus Colonia 2016 X
28.09.2018
29.09.2018
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck AVT 2017 VIII
28.09.2018
29.09.2018
15:00
09:30
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Roth AVT 2016 V
28.09.2018
29.09.2018
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann Jugendher­berge Deutz 2017 VII
28.09.2018
29.09.2018
16:00
09:30
Zwangsstörungen Wendler Caritas 2017 VI
29.09.2018
30.09.2018
09:30
10:00
Psychopharmakologie Ruhrmann Campus Colonia 2017 X
29.09.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2018 VIII
29.09.2018
30.09.2018
10:00
10:00
Psychotische Störungen Nikolaides Jugendher­berge Deutz 2018 X
29.09.2018
30.09.2018
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage Campus Colonia 2018 VII
29.09.2018
30.09.2018
10:00
10:00
Borderline-Störungen Eickhoff Jugendher­berge Deutz 2017 IV
29.09.2018
30.09.2018
10:00
10:00
Zwangsstörungen Lennertz INeKO 2017 III
29.09.2018
30.09.2018
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Happe Campus Colonia 2016 VIII
29.09.2018
30.09.2018
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Winter Malteser 2016 I
29.09.2018
30.09.2018
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Forkmann Malteser 2016 IX
29.09.2018
30.09.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Chu AVT 2015 VIII
06.10.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2018 IX
06.10.2018
07.10.2018
10:00
10:00
Gruppentherapie Hager Malteser 2018 VIII
06.10.2018 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider Jugendher­berge Deutz 2017 III
06.10.2018 10:00 Klärungsorientierte Psychotherapie am Bsp. der narzisstischen PS Ahn Malteser Wahlpflicht
06.10.2018
07.10.2018
10:00
10:00
Psychotherapie im Kontext von Kinderwunsch, Schwangerschaft und Postpartalzeit Klein, A. AVT Wahlpflicht
06.10.2018
07.10.2018
10:00
10:00
Coaching Pukrop AVT Wahlpflicht
06.10.2018
07.10.2018
10:00
10:00
Übertragung und Gegenübertragung in der VT Neumann AVT Wahlpflicht
12.10.2018
13.10.2018
14:00
10:00
Skillstraining nach der Dialektisch Behavioralen Therapie (DBT) Ludäscher AVT Wahlpflicht
12.10.2018
13.10.2018
15:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2016 V
12.10.2018 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2017 VII
13.10.2018
14.10.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl AVT 2017 X
13.10.2018 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert 2017 VII
13.10.2018 10:00 PiA Survial-Camp Perak AVT Wahlpflicht
13.10.2018 10:00 Grounding und andere körpertherapeutische Übungen Schneider Caritas Wahlpflicht
13.10.2018 10:00 Patienten mit ADHS im Erwachsenenalter Worringer Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
13.10.2018 10:00 Trauma und Sucht Rohde / Chuey-Ferrer Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
13.10.2018
14.10.2018
10:00
10:00
Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ACT) Jacob Malteser Wahlpflicht
14.10.2018 10:00 Früherkennung psychotischer Erkrankungen Nikolaides Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
14.10.2018 10:00 Konfrontative Therapieansätze Müller, C. Malteser Wahlpflicht
14.10.2018 10:00 Kultursensible Psychotherapie: Methodenkoffer (kulturübergreifend) Perak AVT Wahlpflicht
14.10.2018 10:00 Gerontopsychotherapie Worringer Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
19.10.2018
20.10.2018
14:00
10:00
Soziale Phobie Ginzburg-Marku AVT Wahlpflicht
19.10.2018
20.10.2018
16:00
10:00
Einführung in emotionsbezogene Therapietechniken Dotten / Krisam Caritas Wahlpflicht
20.10.2018
21.10.2018
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage AVT 2018 IX
20.10.2018
21.10.2018
10:00
10:00
Psychotische Störungen Nikolaides Jugendher­berge Riehl 2018 VIII
20.10.2018
21.10.2018
10:00
10:00
Essstörungen Helfer INeKO 2017 VIII
20.10.2018
21.10.2018
10:00
10:00
Transgenerationale Transmission Suckow Helfta-Kolleg Wahlpflicht
20.10.2018 10:00 Psychotherapeutische Hilfe zur Berufstätigkeit Haerlin Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
20.10.2018 10:00 Soziale und psychosoziale Hilfen Gunia-Hennecken / Schieß AVT Wahlpflicht
20.10.2018 10:00 Anleitung zur Prüfungsfalldokumentation Opfermann AVT Wahlpflicht
20.10.2018
21.10.2018
11:00
10:00
Psychotische Störungen Arnhold Malteser 2018 III
21.10.2018 10:00 Stabilisierung II Neugebauer-Roevenich AVT 2016 VIII
21.10.2018 10:00 Selbstmitgefühlsorientierte Interventionen Eickhoff Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
26.10.2018
27.10.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Janßen Praxis Breuer 2016 IV
26.10.2018
27.10.2018
15:00
09:30
Zwangsstörungen Roth Jugendher­berge Riehl 2017 II
26.10.2018
27.10.2018
15:00
10:00
Schematherapie Hoppe Campus Colonia 2016 VI
26.10.2018
27.10.2018
16:00
10:00
Borderline-Störungen Dascalescu AVT 2017 X
26.10.2018
27.10.2018
16:00
09:30
Schematherapie Knörnschild Campus Colonia 2016 X
26.10.2018
27.10.2018
16:00
10:00
Systemisches Denken und Arbeiten für Verhaltenstherapeuten Koch Campus Colonia Wahlpflicht
27.10.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2018 X
27.10.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2018 IX
27.10.2018 10:00 Gesprächsführung und Beziehungsgestaltung Lutz Helfta-Kolleg 2018 III
27.10.2018
28.10.2018
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler Malteser 2018 VI
27.10.2018
28.10.2018
10:00
10:00
Psychopharmakologie Kuhn INeKO 2018 IV
27.10.2018
28.10.2018
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Chu Verte! 2015 VIII
27.10.2018 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2016 III
27.10.2018 10:00 Exploratives Rollenspiel Dumpert / Kolley Campus Colonia Wahlpflicht
27.10.2018 10:00 Schwierige Situationen in der Gruppentherapie Richter Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
27.10.2018 10:00 Burnout Abel AVT Wahlpflicht
27.10.2018 10:00 Therapeutenangst - Therapeutensicherheit Pfennig Caritas Wahlpflicht
28.10.2018 10:00 Stabilisierung II Rohde Jugendher­berge Riehl 2016 I
28.10.2018 10:00 Euthyme Strategien Lutz Helfta-Kolleg Wahlpflicht
28.10.2018 10:00 Umgang mit Widerstand und provokative Strategien Pfennig Caritas Wahlpflicht
28.10.2018 10:00 Behandlung der experienziellen Vermeidung Lütgerhorst Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
02.11.2018
03.11.2018
13:30
09:30
Essstörungen Muthers-Huboi AVT 2017 X
02.11.2018
03.11.2018
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann Caritas 2017 VIII
03.11.2018
04.11.2018
09:30
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Ruhrmann Campus Colonia 2018 VIII
03.11.2018
04.11.2018
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2018 X
03.11.2018
04.11.2018
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Köster Campus Colonia 2018 VI
03.11.2018
04.11.2018
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Laier Malteser 2018 VII
03.11.2018
04.11.2018
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Campus Colonia 2018 V
03.11.2018
04.11.2018
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert AVT 2018 I
03.11.2018
04.11.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl Malteser 2018 II
03.11.2018
04.11.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte Malteser 2017 IX
03.11.2018 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Stahl Campus Colonia 2017 VI
03.11.2018 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop INeKO 2017 I
03.11.2018 10:00 Lerntheorie für Praktiker Dobbert AVT 2017 II
03.11.2018
04.11.2018
10:00
10:00
Bearbeitung traumatischer Erinnerungen Magloire / Neugebauer-Roevenich AVT Wahlpflicht
04.11.2018 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop INeKO 2017 II
04.11.2018 10:00 Lerntheorie für Praktiker Dobbert AVT 2017 I
09.11.2018
10.11.2018
14:00
09:30
Systemische Paartherapie Lieb Campus Colonia 2016 IX
09.11.2018
10.11.2018
15:00
10:00
Psychopharmakologie Kuhn AVT 2018 III
09.11.2018
10.11.2018
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck AVT 2017 X
09.11.2018
10.11.2018
15:00
09:30
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Roth Jugendher­berge Riehl 2016 VII
09.11.2018
10.11.2018
16:00
09:30
Zwangsstörungen Wendler Campus Colonia 2017 VIII
10.11.2018
11.11.2018
10:00
10:00
Suizidprophylaxe Forkmann AVT 2018 IX
10.11.2018 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Heise Campus Colonia 2018 VIII
10.11.2018
11.11.2018
10:00
10:00
Psychopharmakologie Bodatsch Jugendher­berge Deutz 2018 V
10.11.2018
11.11.2018
10:00
10:00
Psychopharmakologie Vernaleken Campus Colonia 2018 VII
10.11.2018
11.11.2018
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2018 II
10.11.2018
11.11.2018
10:00
10:00
Borderline-Störungen Eickhoff Jugendher­berge Riehl 2017 IX
10.11.2018 10:00 Generalisierte Angststörung (GAS) Perak Helfta-Kolleg Wahlpflicht
10.11.2018 10:00 Verhaltenssüchte und ihre Behandlung Lütgerhorst AVT Wahlpflicht
11.11.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2018 VIII
11.11.2018 10:00 Tanztherapeutische Elemente in der VT Helmbold Helfta-Kolleg Wahlpflicht
16.11.2018
17.11.2018
14:00
10:00
VT-kompatible Elemente der Yogatherapie Mitzinger AVT Wahlpflicht
16.11.2018
17.11.2018
15:00
10:00
CBASP II Neudeck / Schoepf AVT Wahlpflicht
17.11.2018
18.11.2018
09:30
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Ruhrmann Malteser 2018 IX
17.11.2018
18.11.2018
10:00
10:00
Gruppentherapie Hager AVT 2018 X
17.11.2018 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider Caritas 2017 I
17.11.2018 10:00 Dysfunktionaler/pathologischer PC- und Internetgebrauch Müller, M. AVT Wahlpflicht
18.11.2018 10:00 Spiritueller Blick auf Leid Jost Caritas Wahlpflicht
18.11.2018 10:00 Chronische Schmerzen Rüsenberg AVT Wahlpflicht
23.11.2018
24.11.2018
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Winter Campus Colonia 2016 VI
23.11.2018
24.11.2018
14:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Volkmann Campus Colonia 2016 VIII
23.11.2018
24.11.2018
15:00
09:30
Systemische Paartherapie Molter Campus Colonia 2016 X
23.11.2018
24.11.2018
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. AVT 2018 IV
23.11.2018 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2017 VIII
23.11.2018
24.11.2018
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber Jugendher­berge Riehl 2016 IX
24.11.2018
25.11.2018
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage Campus Colonia 2018 X
24.11.2018 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel AVT 2018 VII
24.11.2018 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Silberhorn-Rompotis Jugendher­berge Riehl 2018 IX
24.11.2018
25.11.2018
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Campus Colonia 2018 VI
24.11.2018
25.11.2018
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2018 III
24.11.2018 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert 2017 VIII
24.11.2018
25.11.2018
10:00
10:00
Zwangsstörungen Lennertz INeKO 2017 X
24.11.2018
25.11.2018
10:00
10:00
Zwangsstörungen Siegl INeKO 2017 IX
24.11.2018 10:00 Achtsamkeitsbasierte Ansätze in der VT Rothermel, A. AVT Wahlpflicht
24.11.2018 10:00 Ego-State-Therapie Rothermel, G. AVT Wahlpflicht
24.11.2018
25.11.2018
10:00
10:00
Posttraumatische Verbitterungsstörung - Weisheitstherapie Linden Campus Colonia Wahlpflicht
24.11.2018
25.11.2018
10:00
10:00
Embodiment: Das Emotionale Feld Flies Campus Colonia Wahlpflicht
24.11.2018
25.11.2018
11:00
10:00
Psychotische Störungen Arnhold Campus Colonia 2018 V
25.11.2018 10:00 Lerntheorie für Praktiker Hager AVT 2017 IV
25.11.2018 10:00 Ressourcen spüren und nutzen durch persönliche Werte Schmidt Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
30.11.2018
01.12.2018
15:00
10:00
Schematherapie Hoppe Jugendher­berge Riehl 2016 VIII
30.11.2018
01.12.2018
16:00
10:00
Suchterkrankungen Farber AVT 2018 II
30.11.2018 16:00 Berichte an den Gutachter Kausch AVT 2017 X
30.11.2018 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2017 IX
01.12.2018
02.12.2018
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler Malteser 2018 VII
01.12.2018
02.12.2018
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Laier INeKO 2018 V
01.12.2018
02.12.2018
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte Campus Colonia 2018 VI
01.12.2018
02.12.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl Malteser 2018 IV
01.12.2018 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Teichert 2017 IX
01.12.2018 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Stahl AVT 2017 VII
01.12.2018 10:00 Stabilisierung II Neugebauer-Roevenich Campus Colonia 2016 IX
01.12.2018 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob Malteser 2016 II
01.12.2018
02.12.2018
10:00
10:00
Übertragung und Gegenübertragung in der VT Neumann AVT Wahlpflicht
02.12.2018 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob Malteser 2016 IV
02.12.2018 10:00 Arbeit mit dem leeren Stuhl Wörsdörfer Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
08.12.2018
09.12.2018
09:30
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Ruhrmann AVT 2018 X
08.12.2018
09.12.2018
10:00
10:00
Gruppentherapie Hager Jugendher­berge Riehl 2018 IX
08.12.2018 10:00 Kultursensible Psychotherapie bei muslimischen Patienten Firat-Deveci AVT Wahlpflicht
08.12.2018 10:00 Psychotherapie in der Forensik Boateng AVT Wahlpflicht
08.12.2018 10:00 Bindungstheorie und ihre Bedeutung für die Psychotherapie Zimmek AVT Wahlpflicht
08.12.2018
09.12.2018
10:00
09:30
CBASP - Grundseminar Klein, P. Campus Colonia Wahlpflicht
09.12.2018 10:00 Probatorik, Dokumentation und Abrechnung Opfermann / Gschwind AVT 2017 X
09.12.2018 10:00 Sexualität und Partnerschaft Siegel AVT Wahlpflicht
14.12.2018
15.12.2018
15:00
09:30
Expositionsverfahren Cortez Robles AVT 2017 IX
14.12.2018
15.12.2018
15:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Drost AVT 2016 IX
14.12.2018
15.12.2018
15:00
10:00
Schematherapie Hoppe Jugendher­berge Deutz 2016 VII
14.12.2018
15.12.2018
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Adrian Jugendher­berge Riehl 2016 X
15.12.2018
16.12.2018
10:00
10:00
Psychotische Störungen Nikolaides Jugendher­berge Riehl 2018 IX
15.12.2018
16.12.2018
10:00
10:00
Suizidprophylaxe und Krisenintervention Kaiser Caritas 2018 V
15.12.2018
16.12.2018
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage Campus Colonia 2018 VIII
15.12.2018 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Nachtigall AVT 2018 X
15.12.2018
16.12.2018
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Campus Colonia 2018 VII
15.12.2018
16.12.2018
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert INeKO 2018 IV
15.12.2018
16.12.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl Malteser 2018 III
15.12.2018
16.12.2018
10:00
10:00
Depressive Störungen Fischer, L. Jugendher­berge Deutz 2017 X
15.12.2018 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop Malteser 2017 IV
15.12.2018 10:00 Selbstmitgefühlsorientierte Interventionen Eickhoff AVT Wahlpflicht
16.12.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack IPPT 2018 X
16.12.2018 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop Malteser 2017 III