AVT Köln

Veranstaltungskalender

An dieser Stelle finden Sie die aktuelle Version unseres Veranstaltungskalenders. Änderungen und Ergänzungen werden laufend eingepflegt.
Ein Klick auf den Seminartitel führt zu einer Detailseite. Dort finden Sie wichtige Informationen wie zum Beispiel Teilnahmevoraussetzungen oder benötigte Materialien.

An- und Abmeldemöglichkeiten:
Diese Funktionen sind nur nutzbar für Ausbildungsteilnehmer der AVT nach dem Einloggen in den Internen Bereich. Vier Tage vor Veranstaltungsbeginn sind Buchungsänderungen nur noch kostenpflichtig per E-Mail möglich.
Gasthörer sind herzlich willkommen und können sich per E-Mail anmelden.


Datum Beginn Titel Dozent Ort Kurs
14.12.2018
15.12.2018
15:00
09:30
Expositionsverfahren Cortez Robles AVT 2017 IX
14.12.2018
15.12.2018
15:00
10:00
Schematherapie Hoppe Jugendher­berge Deutz 2016 VII
14.12.2018
15.12.2018
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Adrian Jugendher­berge Riehl 2016 X
15.12.2018
16.12.2018
09:00
09:00
Psychotische Störungen Nikolaides Jugendher­berge Riehl 2018 IX
15.12.2018 10:00 Klärungsorientierte Psychotherapie am Bsp. der narzisstischen PS Jammes Campus Colonia Wahlpflicht
15.12.2018 10:00 Grounding und andere körpertherapeutische Übungen - 2. Ersatztermin Schneider Campus Colonia Wahlpflicht
15.12.2018
16.12.2018
10:00
10:00
Suizidprophylaxe und Krisenintervention Kaiser Caritas 2018 V
15.12.2018
16.12.2018
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage Campus Colonia 2018 VIII
15.12.2018 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Nachtigall AVT 2018 X
15.12.2018
16.12.2018
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Campus Colonia 2018 VII
15.12.2018
16.12.2018
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert INeKO 2018 IV
15.12.2018
16.12.2018
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl Malteser 2018 III
15.12.2018 10:00 Nutzen der Therapieforschung - verschoben auf 16.12. mit 2017 III Pukrop 2017 IV
15.12.2018 10:00 Selbstmitgefühlsorientierte Interventionen Eickhoff AVT Wahlpflicht
15.12.2018 10:00 Tiefenpsychologische und analytische Verfahren - geteilt! Neumann AVT 2016 III
15.12.2018 10:00 Anleitung zur Prüfungsfalldokumentation Opfermann Campus Colonia Wahlpflicht
16.12.2018 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack IPPT 2018 X
16.12.2018 10:00 Nutzen der Therapieforschung - zusammen mit 2017 IV Pukrop AVT 2017 III
05.01.2019
06.01.2019
09:00
09:00
Psychotische Störungen Nikolaides bm 2018 III
05.01.2019
06.01.2019
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen - Nachholtermin Teichmann bm 2016 VI
05.01.2019
06.01.2019
10:00
10:00
Schematherapie - Nachholtermin Hoppe AVT 2016 VIII
05.01.2019 10:00 Tiefenpsychologische und analytische Verfahren - 2. Tag Neumann AVT 2016 III
05.01.2019
06.01.2019
10:00
10:00
Essstörungen Helfer AVT 2018 II
05.01.2019
06.01.2019
10:00
10:00
Posttraumatische Verbitterungsstörung - Weisheitstherapie Linden AVT Wahlpflicht
05.01.2019 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop Malteser 2017 V
05.01.2019 10:00 Dysfunktionaler/pathologischer PC- und Internetgebrauch Müller, M. Malteser Wahlpflicht
06.01.2019 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop Helfta-Kolleg 2017 VI
11.01.2019
12.01.2019
15:00
09:30
Psychopharmakologie Ruhrmann AVT 2018 IX
11.01.2019
12.01.2019
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. AVT 2018 V
12.01.2019
13.01.2019
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Köster AVT 2019 II
12.01.2019
13.01.2019
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert AVT 2018 VI
12.01.2019
13.01.2019
10:00
10:00
Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ACT) Jacob INeKO Wahlpflicht
13.01.2019 10:00 Lerntheorie für Praktiker Kaiser Malteser 2017 VII
13.01.2019 10:00 Anpassungsstörung und Lebenskrise Hack AVT Wahlpflicht
13.01.2019 10:00 Chronische Schmerzen Rüsenberg AVT Wahlpflicht
18.01.2019
19.01.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Klucken Caritas 2018 X
18.01.2019 15:00 Psychiatrische Krankheitslehre - Teil 1 Kuhn AVT 2019 III
18.01.2019
19.01.2019
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck AVT 2018 V
19.01.2019
20.01.2019
10:00
10:00
Angststörungen Heinke bm 2018 VIII
19.01.2019
20.01.2019
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann AVT 2017 I
19.01.2019
20.01.2019
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Roth Jugendher­berge Riehl 2017 V
19.01.2019
20.01.2019
10:00
10:00
Motivorientierte Beziehungsgestaltung Eickhoff Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
19.01.2019
20.01.2019
10:00
10:00
Soziale Phobie Siering Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
19.01.2019
20.01.2019
10:00
10:00
Bearbeitung traumatischer Erinnerungen Magloire / Neugebauer-Roevenich Helfta-Kolleg Wahlpflicht
19.01.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein bm 2019 I
19.01.2019 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schaefer Helfta-Kolleg 2017 VI
19.01.2019 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel AVT Wahlpflichtbereich Therapie-Techniken
19.01.2019 10:00 Behandlung der experienziellen Vermeidung Lütgerhorst Malteser Wahlpflicht
20.01.2019 10:00 Arbeit mit dem leeren Stuhl Wörsdörfer bm Wahlpflicht
20.01.2019 10:00 Tanztherapeutische Elemente in der VT Helmbold bm Wahlpflicht
20.01.2019 15:00 Psychiatrische Krankheitslehre - Teil 2 Kuhn 2019 III
25.01.2019
26.01.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Janßen Praxis Breuer 2016 VI
25.01.2019
26.01.2019
13:30
09:30
Essstörungen Muthers-Huboi AVT 2018 III
25.01.2019
26.01.2019
16:00
09:30
Zwangsstörungen Siegl AVT 2018 II
25.01.2019 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2018 I
25.01.2019 16:00 Asperger-Syndrom Lechmann Malteser Wahlpflicht
26.01.2019
27.01.2019
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2019 I
26.01.2019
27.01.2019
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Köster bm 2019 IV
26.01.2019
27.01.2019
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2018 IX
26.01.2019
27.01.2019
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl Malteser 2017 X
26.01.2019
27.01.2019
10:00
10:00
Psychotherapie im Kontext von Kinderwunsch, Schwangerschaft und Postpartalzeit Weisheit bm Wahlpflicht
26.01.2019 10:00 Probatorik und Dokumentation Opfermann bm 2018 I
26.01.2019 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop AVT 2017 VII
26.01.2019 10:00 Verhaltenssüchte und ihre Behandlung Lütgerhorst Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
26.01.2019 10:00 Existenzgründung Leithäuser Helfta-Kolleg Wahlpflicht
26.01.2019 14:00 Quartalsabrechnung Wiesner bm 2018 I
27.01.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein Jugendher­berge Riehl 2019 II
27.01.2019 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop AVT 2017 VIII
27.01.2019 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider Helfta-Kolleg 2017 VII
27.01.2019 10:00 Stabilisierung bei komplexer Traumatisierung (Stabilisierung II) Rohde Jugendher­berge Riehl 2016 X
01.02.2019
02.02.2019
13:30
09:30
Essstörungen Muthers-Huboi AVT 2018 V
01.02.2019
02.02.2019
15:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Laier AVT 2018 X
01.02.2019
02.02.2019
16:00
10:00
Suchterkrankungen Farber AVT 2018 VI
01.02.2019
02.02.2019
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber Hochschule Döpfer 2017 VI
01.02.2019
02.02.2019
16:00
10:00
Hilfreiche Haltungen aus der systemischen Therapie Happe AVT Wahlpflicht
02.02.2019
03.02.2019
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage Campus Colonia 2019 II
02.02.2019
03.02.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Bimmler bm 2017 X
02.02.2019
03.02.2019
10:00
10:00
Angststörungen Heinke bm 2018 IX
02.02.2019
03.02.2019
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte bm 2018 VIII
02.02.2019 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Magloire Helfta-Kolleg 2017 VIII
02.02.2019 10:00 Stabilisierung bei komplexer Traumatisierung (Stabilisierung II) Meys Malteser 2017 V
02.02.2019 10:00 Anleitung zur Prüfungsfalldokumentation Opfermann bm Wahlpflicht
03.02.2019 10:00 Lerntheorie für Praktiker Hager Malteser 2017 VIII
03.02.2019 10:00 Stabilisierung bei komplexer Traumatisierung (Stabilisierung II) Meys Malteser 2017 I
03.02.2019 10:00 Selbstmitgefühlsorientierte Interventionen Eickhoff Malteser Wahlpflicht
08.02.2019
09.02.2019
15:00
10:00
Genogrammarbeit Suckow AVT Wahlpflicht
09.02.2019
10.02.2019
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Köster bm 2019 I
09.02.2019
10.02.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Chu AVT 2016 V
09.02.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein Jugendher­berge Riehl 2019 III
09.02.2019 10:00 Arbeitsstörungen und Prüfungsängste Kossak AVT Wahlpflicht
09.02.2019 10:00 Sexuelle Funktionsstörungen Windelen Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
10.02.2019 10:00 Bearbeitung traumatischer Erinnerungen - Teil 2 - Nachholtermin Neugebauer-Roevenich bm Wahlpflicht
10.02.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein Jugendher­berge Riehl 2019 IV
10.02.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2019 II
10.02.2019 10:00 Sexualität und Partnerschaft Siegel Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
13.02.2019 18:00 Gruppentherapie erleben Opfermann AVT Wahlpflicht
15.02.2019
16.02.2019
13:00
10:00
Praxis der Ressourcenaktivierung Zahran AVT Wahlpflicht
15.02.2019
16.02.2019
14:00
09:30
Systemische Paartherapie Lieb Caritas 2017 III
15.02.2019
16.02.2019
14:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Volkmann 2017 II
15.02.2019
16.02.2019
15:00
09:30
Psychopharmakologie Ruhrmann 2018 VIII
15.02.2019
16.02.2019
15:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Drost AVT 2017 VII
16.02.2019
17.02.2019
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl Malteser 2018 V
16.02.2019
17.02.2019
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann AVT 2016 VIII
16.02.2019
17.02.2019
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Forkmann Jugendher­berge Riehl 2017 IV
16.02.2019
17.02.2019
10:00
10:00
Intuition, Improvisation und Inspiration in der Psychotherapie Roth / Spieß Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
16.02.2019 10:00 Lerntheorie für Praktiker Dobbert bm 2017 V
16.02.2019 10:00 Euthyme Strategien Lutz Helfta-Kolleg Wahlpflicht
16.02.2019 10:00 (Selbst-)Wertkonzepte in der VT Pfennig bm Wahlpflicht
16.02.2019 10:00 Ego-State-Therapie Rothermel, G. bm Wahlpflicht
16.02.2019 10:00 Klärungsorientierte Psychotherapie am Bsp. der narzisstischen PS Jammes bm Wahlpflicht
16.02.2019 10:00 Spezielle VT-Ansätze und Therapeutenstile Lütgerhorst AVT Wahlpflicht
17.02.2019 10:00 Gesprächsführung und Beziehungsgestaltung Lutz Helfta-Kolleg 2019 II
17.02.2019 10:00 Lerntheorie für Praktiker Dobbert bm 2017 VI
17.02.2019 10:00 Therapeutischer Handwerkskoffer Brenger / Pillen-Dietzel Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
17.02.2019 10:00 Umgang mit Widerstand und provokative Strategien Pfennig bm Wahlpflicht
17.02.2019 10:00 (Psycho)Therapie bei Schlafstörungen Schreiber AVT Wahlpflicht
17.02.2019 10:00 Anpassungsstörung und Lebenskrise Hack AVT Wahlpflicht
22.02.2019
23.02.2019
10:00
10:00
Autogenes Training Mitzinger AVT Wahlpflicht
22.02.2019
23.02.2019
16:00
09:30
Zwangsstörungen Wendler AVT 2018 I
22.02.2019 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2018 II
23.02.2019
24.02.2019
Expositionsverfahren Bretschneider Malteser 2018 III
23.02.2019
24.02.2019
09:00
09:00
Psychotische Störungen Nikolaides Helfta-Kolleg 2018 V
23.02.2019
24.02.2019
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2019 II
23.02.2019
24.02.2019
10:00
10:00
Gruppentherapie Hager Malteser 2019 I
23.02.2019
24.02.2019
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert bm 2018 VII
23.02.2019
24.02.2019
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte bm 2018 VI
23.02.2019
24.02.2019
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Pinkall AVT 2017 I
23.02.2019
24.02.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Chu Praxis Breuer Wahlpflicht
23.02.2019
24.02.2019
10:00
10:00
Coaching Pukrop bm Wahlpflicht
23.02.2019 10:00 Probatorik und Dokumentation Opfermann bm 2018 II
23.02.2019 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider Jugendher­berge Deutz 2017 IX
23.02.2019 10:00 Psychotherapie in der Forensik Boateng bm Wahlpflicht
23.02.2019 10:00 Bindungstheorie und ihre Bedeutung für die Psychotherapie Zimmek AVT Wahlpflicht
23.02.2019 14:00 Quartalsabrechnung Klipp bm 2018 II
24.02.2019 10:00 Stabilisierung bei komplexer Traumatisierung (Stabilisierung II) Rohde bm 2017 VI
24.02.2019 10:00 Kultursensible Psychotherapie bei muslimischen Patienten Firat-Deveci Malteser Wahlpflicht
27.02.2019 18:00 Gruppentherapie erleben Opfermann AVT Wahlpflicht
08.03.2019
09.03.2019
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2017 II
08.03.2019
09.03.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Zahran Praxis Breuer 2016 VIII
09.03.2019
10.03.2019
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Kropp AVT 2017 I
09.03.2019 10:00 Trauma und Sucht Rohde AVT Wahlpflicht
09.03.2019 10:00 Psychotherapie als Resonanzraum für Heilung Jost AVT Wahlpflicht
10.03.2019 10:00 Ressourcen spüren und nutzen durch persönliche Werte Schmidt AVT Wahlpflicht
10.03.2019 10:00 Früherkennung psychotischer Erkrankungen Nikolaides AVT Wahlpflicht
10.03.2019 10:00 Spiritueller Blick auf Leid Jost AVT Wahlpflicht
13.03.2019 18:00 Gruppentherapie erleben Opfermann AVT Wahlpflicht
15.03.2019
16.03.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Zahran Praxis Breuer Wahlpflicht
16.03.2019
17.03.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Schürgers bm 2018 VII
16.03.2019
17.03.2019
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Laier bm 2018 VIII
16.03.2019
17.03.2019
10:00
10:00
Angststörungen Heinke AVT 2018 X
16.03.2019
17.03.2019
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Winter Malteser 2017 IV
16.03.2019
17.03.2019
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Roth AVT 2017 VII
16.03.2019
17.03.2019
10:00
10:00
Einführung in emotionsbezogene Therapietechniken Dotten / Krisam Helfta-Kolleg Wahlpflicht
16.03.2019
17.03.2019
10:00
10:00
Soziale Phobie Ginzburg-Marku AVT Wahlpflicht
16.03.2019
17.03.2019
10:00
10:00
Psychoonkologie Klein, A. bm Wahlpflicht
16.03.2019 10:00 PiA Survival-Camp Perak bm Wahlpflicht
16.03.2019 10:00 Exploratives Rollenspiel Dumpert / Noce Caritas Wahlpflicht
16.03.2019 10:00 Burnout Abel AVT Wahlpflicht
17.03.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2019 I
17.03.2019 10:00 Achtsamkeitsbasierte Ansätze in der VT Bimmler Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
17.03.2019 10:00 Konfrontative Therapieansätze Müller, C. Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
17.03.2019 10:00 Generalisierte Angststörung (GAS) Perak bm Wahlpflicht
22.03.2019
23.03.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Janßen Praxis Gossmann 2016 X
22.03.2019
23.03.2019
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann Malteser 2018 I
22.03.2019
23.03.2019
16:00
09:30
Zwangsstörungen Wendler AVT 2018 III
22.03.2019
23.03.2019
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber AVT 2017 III
22.03.2019 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann Helfta-Kolleg 2018 IV
23.03.2019
24.03.2019
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2019 III
23.03.2019
24.03.2019
10:00
10:00
Psychotische Störungen Wiesner Jugendher­berge Deutz 2019 II
23.03.2019
24.03.2019
10:00
10:00
Suizidprophylaxe und Krisenintervention Kaiser bm 2019 I
23.03.2019
24.03.2019
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2018 V
23.03.2019
24.03.2019
10:00
10:00
Borderline-Störungen Eickhoff bm 2018 VI
23.03.2019 10:00 Probatorik und Dokumentation Opfermann bm 2018 IV
23.03.2019 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Firat-Deveci bm 2017 IX
23.03.2019 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Stahl bm 2017 X
23.03.2019 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schaefer Helfta-Kolleg 2017 V
23.03.2019 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2016 VII
23.03.2019 14:00 Quartalsabrechnung Klipp bm 2018 IV
24.03.2019 10:00 Stabilisierung bei komplexer Traumatisierung (Stabilisierung II) Rohde AVT 2017 II
27.03.2019 18:00 Gruppentherapie erleben Opfermann AVT Wahlpflicht
29.03.2019
30.03.2019
10:00
10:00
Schematherapie Knörnschild AVT 2017 V
29.03.2019
30.03.2019
13:30
09:30
Essstörungen Muthers-Huboi 2017 I
29.03.2019
30.03.2019
13:30
09:30
Essstörungen Welzel-Ruhrmann 2018 I
29.03.2019
30.03.2019
15:00
09:30
Psychopharmakologie Ruhrmann 2018 X
29.03.2019
30.03.2019
15:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Drost AVT 2017 III
29.03.2019
30.03.2019
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. Malteser 2018 IV
29.03.2019 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann Malteser 2018 III
30.03.2019
31.03.2019
09:00
09:00
Psychotische Störungen Nikolaides Helfta-Kolleg 2018 II
30.03.2019
31.03.2019
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Pestinger bm 2017 II
30.03.2019
31.03.2019
10:00
10:00
Psychotische Störungen Wiesner bm 2019 I
30.03.2019
31.03.2019
10:00
10:00
Suizidprophylaxe und Krisenintervention Kaiser bm 2019 IV
30.03.2019
31.03.2019
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl Malteser 2018 VII
30.03.2019
31.03.2019
10:00
10:00
Embodiment Schmidt bm Wahlpflicht
30.03.2019
31.03.2019
10:00
10:00
Familien- und Systemaufstellungen Koch Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
30.03.2019 10:00 Probatorik und Dokumentation Opfermann bm 2018 III
30.03.2019 10:00 Stabilisierung bei komplexer Traumatisierung (Stabilisierung II) Meys bm 2016 VI
30.03.2019 10:00 Gerontopsychotherapie Worringer bm Wahlpflicht
30.03.2019 14:00 Quartalsabrechnung Gschwind bm 2018 III
31.03.2019 10:00
10:00
Suizidprophylaxe - 2 Teil aus November 2018 von der Laage 2018 X
31.03.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2019 III
31.03.2019 10:00 Patienten mit ADHS im Erwachsenenalter Worringer bm Wahlpflicht
05.04.2019
06.04.2019
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck 2018 II
05.04.2019
06.04.2019
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Adrian AVT 2017 IV
06.04.2019
07.04.2019
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2019 IV
06.04.2019
07.04.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Bimmler Malteser 2018 I
06.04.2019
07.04.2019
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2018 VIII
06.04.2019
07.04.2019
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Kropp AVT 2017 III
06.04.2019 10:00 Schwierige Situationen in der Gruppentherapie Richter Malteser Wahlpflicht
06.04.2019 10:00 Psychotherapeutische Hilfe zur Berufstätigkeit Haerlin Helfta-Kolleg Wahlpflicht
06.04.2019 10:00 Existenzgründung Leithäuser bm Wahlpflicht
10.04.2019 18:00 Gruppentherapie erleben Opfermann AVT Wahlpflicht
12.04.2019
13.04.2019
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2017 VIII
12.04.2019
13.04.2019
15:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Laier AVT 2018 IX
12.04.2019 16:00 Asperger-Syndrom Lechmann Caritas Wahlpflicht
13.04.2019
14.04.2019
10:00
10:00
Borderline-Störungen Eickhoff Malteser 2018 X
13.04.2019
14.04.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Chu Praxis Breuer 2016 IX
13.04.2019
14.04.2019
10:00
10:00
Systemisches Denken und Arbeiten für Verhaltenstherapeuten Koch Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
13.04.2019
14.04.2019
10:00
10:00
Transgenerationale Transmission Suckow Helfta-Kolleg Wahlpflicht
13.04.2019
14.04.2019
10:00
10:00
Posttraumatische Verbitterungsstörung - Weisheitstherapie Linden AVT Wahlpflicht
13.04.2019 10:00 Effektive Depressionstherapie Jacob INeKO Wahlpflicht
13.04.2019 10:00 Grounding und andere körpertherapeutische Übungen Schneider bm Wahlpflicht
13.04.2019 10:00 Verhaltenssüchte und ihre Behandlung Lütgerhorst Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
13.04.2019 10:00 Soziale und psychosoziale Hilfen Gunia-Hennecken / Schieß Caritas Wahlpflicht
14.04.2019 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2016 VIII
14.04.2019 10:00 Chronische Schmerzen Rüsenberg AVT Wahlpflicht
24.04.2019 18:00 Gruppentherapie erleben Opfermann AVT Wahlpflicht
26.04.2019
27.04.2019
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2017 I
26.04.2019
27.04.2019
14:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Volkmann AVT 2017 VI
26.04.2019 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann Caritas 2018 V
27.04.2019
28.04.2019
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage Campus Colonia 2019 III
27.04.2019
28.04.2019
10:00
10:00
Angststörungen Heinke AVT 2019 I
27.04.2019
28.04.2019
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte bm 2018 X
27.04.2019
28.04.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Chu Praxis Breuer Wahlpflicht
27.04.2019
28.04.2019
10:00
10:00
Intuition, Improvisation und Inspiration in der Psychotherapie Roth / Spieß AVT Wahlpflicht
27.04.2019 10:00 Probatorik und Dokumentation Opfermann bm 2018 V
27.04.2019 10:00 Klärungsorientierte Psychotherapie am Bsp. der narzisstischen PS Jammes bm Wahlpflicht
27.04.2019 10:00 Behandlung der experienziellen Vermeidung Lütgerhorst Caritas Wahlpflicht
27.04.2019 10:00 Kultursensible Psychotherapie: Methodenkoffer (kulturübergreifend) Perak bm Wahlpflicht
27.04.2019 10:00 Selbstmitgefühlsorientierte Interventionen Eickhoff Malteser Wahlpflicht
27.04.2019 14:00 Quartalsabrechnung Gschwind bm 2018 V
28.04.2019 10:00 Stabilisierung bei komplexer Traumatisierung (Stabilisierung II) Rohde Malteser 2017 III
28.04.2019 10:00 Generalisierte Angststörung (GAS) Perak bm Wahlpflicht
03.05.2019
04.05.2019
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2017 VII
03.05.2019
04.05.2019
13:30
09:30
Essstörungen Muthers-Huboi AVT 2018 VI
03.05.2019
04.05.2019
14:00
10:00
VT-kompatible Elemente der Yogatherapie - vorgezogener Termin Mitzinger Wahlpflicht
03.05.2019
04.05.2019
16:00
09:30
Zwangsstörungen Siegl AVT 2018 V
03.05.2019 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2018 VII
04.05.2019
05.05.2019
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2018 X
04.05.2019
05.05.2019
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Pukrop bm 2017 VI
04.05.2019 10:00 Probatorik und Dokumentation Opfermann bm 2018 VII
04.05.2019 10:00 PiA Survival-Camp Perak Malteser Wahlpflicht
04.05.2019 10:00 (Psycho)Therapie bei Schlafstörungen Schreiber bm Wahlpflicht
04.05.2019 10:00 Spezielle VT-Ansätze und Therapeutenstile Lütgerhorst AVT Wahlpflicht
04.05.2019
05.05.2019
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Förster / Nussbaum bm 2017 IV
04.05.2019 14:00 Quartalsabrechnung Gschwind bm 2018 VII
05.05.2019 10:00 Therapeutischer Handwerkskoffer Brenger / Pillen-Dietzel Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
05.05.2019 10:00 Generalisierte Angststörung (GAS) Perak Malteser Wahlpflicht
08.05.2019 18:00 Gruppentherapie erleben Opfermann AVT Wahlpflicht
10.05.2019
11.05.2019
16:00
09:30
Zwangsstörungen - Nachholtermin Wendler AVT 2017 VIII
11.05.2019
12.05.2019
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Mäurer bm 2019 VII
11.05.2019
12.05.2019
10:00
10:00
Psychotherapie im Kontext von Kinderwunsch, Schwangerschaft und Postpartalzeit Weisheit AVT Wahlpflicht
11.05.2019
12.05.2019
10:00
10:00
Übertragung und Gegenübertragung in der VT Neumann AVT Wahlpflicht
11.05.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2019 V
11.05.2019 10:00 Anleitung zur Prüfungsfalldokumentation Opfermann Malteser Wahlpflicht
11.05.2019
12.05.2019
10:00
10:00
Suizidprophylaxe und Krisenintervention Kaiser bm 2019 VI
17.05.2019
18.05.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Janßen Praxis Breuer 2016 VII
17.05.2019
18.05.2019
13:00
10:00
Praxis der Ressourcenaktivierung Zahran Praxis Gossmann Wahlpflicht
17.05.2019
18.05.2019
16:00
10:00
Suchterkrankungen Farber AVT 2018 IX
17.05.2019
18.05.2019
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. AVT 2018 VIII
17.05.2019
18.05.2019
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber AVT 2017 V
18.05.2019
19.05.2019
09:00
09:00
Psychotische Störungen Nikolaides Helfta-Kolleg 2019 III
18.05.2019
19.05.2019
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2019 V
18.05.2019
19.05.2019
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte bm 2019 II
18.05.2019
19.05.2019
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2019 I
18.05.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein bm 2019 VII
18.05.2019 10:00 Lerntheorie für Praktiker Kaiser bm 2017 IX
18.05.2019 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schaefer bm 2017 VIII
18.05.2019 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider bm 2017 X
18.05.2019 10:00 Stabilisierung bei komplexer Traumatisierung (Stabilisierung II) Meys bm 2017 VII
18.05.2019 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2016 V
18.05.2019 10:00 Umgang mit Widerstand und provokative Strategien Pfennig AVT Wahlpflicht
19.05.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2019 IV
19.05.2019 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2016 VI
19.05.2019 10:00 Schwierige Situationen in der Gruppentherapie Richter Malteser Wahlpflicht
22.05.2019 18:00 Gruppentherapie erleben Opfermann AVT Wahlpflicht
24.05.2019
25.05.2019
10:00
10:00
Grundlagen der Dialektisch Behavioralen Therapie (DBT) Ludäscher bm Wahlpflicht
24.05.2019
25.05.2019
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck 2018 VI
24.05.2019
25.05.2019
15:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Drost AVT 2017 VI
24.05.2019 15:00 Schnupperkurs EMDR Magloire AVT Wahlpflicht
25.05.2019
26.05.2019
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Pestinger AVT 2017 X
25.05.2019
26.05.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Kaesberg bm 2018 VIII
25.05.2019
26.05.2019
10:00
10:00
Zwangsstörungen Roth bm 2018 IX
25.05.2019
26.05.2019
10:00
10:00
Bearbeitung traumatischer Erinnerungen Magloire / Neugebauer-Roevenich AVT Wahlpflicht
25.05.2019 10:00 Euthyme Strategien Lutz bm Wahlpflicht
25.05.2019 10:00 Burnout Abel AVT Wahlpflicht
25.05.2019 10:00 Transidentität bei Jugendlichen und Erwachsenen Kausch Malteser Wahlpflicht
26.05.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein bm 2019 VI
26.05.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2019 VII
26.05.2019 10:00 Gesprächsführung und Beziehungsgestaltung Lutz bm 2019 III
26.05.2019 10:00 Achtsamkeitsbasierte Ansätze in der VT Bimmler Malteser Wahlpflicht
26.05.2019 10:00 Konfrontative Therapieansätze Müller, C. Malteser Wahlpflicht
26.05.2019 10:00 Tanztherapeutische Elemente in der VT Helmbold bm Wahlpflicht
01.06.2019
02.06.2019
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2019 VI
01.06.2019
02.06.2019
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte AVT 2019 III
01.06.2019
02.06.2019
10:00
10:00
Angststörungen Heinke AVT 2019 II
01.06.2019
02.06.2019
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2018 II
01.06.2019
02.06.2019
10:00
10:00
Motivorientierte Beziehungsgestaltung Eickhoff Malteser Wahlpflicht
01.06.2019
02.06.2019
10:00
10:00
Einführung in emotionsbezogene Therapietechniken Dotten / Krisam AVT Wahlpflicht
01.06.2019 10:00 Bindungstheorie und ihre Bedeutung für die Psychotherapie Zimmek AVT Wahlpflicht
07.06.2019
08.06.2019
16:00
10:00
Borderline-Störungen Dascalescu AVT 2018 VIII
08.06.2019 10:00 Stabilisierung (I) Andreas-Ottow AVT 2018 III
14.06.2019
15.06.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Janßen Praxis Gossmann 2017 II
14.06.2019
15.06.2019
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann Malteser 2018 III
15.06.2019
16.06.2019
Expositionsverfahren Bretschneider Malteser 2018 IV
15.06.2019
16.06.2019
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Köster AVT 2019 V
15.06.2019
16.06.2019
10:00
10:00
Psychotische Störungen Wiesner Jugendher­berge Deutz 2019 VII
15.06.2019
16.06.2019
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann AVT 2017 V
15.06.2019 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Magloire AVT 2018 II
15.06.2019 10:00 Stabilisierung (I) Andreas-Ottow Helfta-Kolleg 2017 X
15.06.2019 10:00 Stabilisierung bei komplexer Traumatisierung (Stabilisierung II) Stahl AVT 2017 VIII
15.06.2019 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob 2016 IX
16.06.2019 10:00 Stabilisierung (I) Andreas-Ottow Helfta-Kolleg 2017 IX
16.06.2019 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2016 X
20.06.2019 10:00 Stabilisierung (I) Andreas-Ottow AVT 2018 IV
22.06.2019
23.06.2019
09:00
09:00
Psychotische Störungen Nikolaides AVT 2019 IV
22.06.2019
23.06.2019
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Mäurer 2019 VI
22.06.2019
23.06.2019
10:00
10:00
Zwangsstörungen Roth AVT 2018 VI
22.06.2019
23.06.2019
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Winter AVT 2017 VII
22.06.2019 10:00 Stabilisierung (I) Andreas-Ottow AVT 2018 II
22.06.2019 10:00 Gerontopsychotherapie Worringer Malteser Wahlpflicht
23.06.2019 10:00 Stabilisierung (I) Andreas-Ottow AVT 2018 I
23.06.2019 10:00 Patienten mit ADHS im Erwachsenenalter Worringer Malteser Wahlpflicht
28.06.2019
29.06.2019
16:00
10:00
Suchterkrankungen Farber AVT 2018 VII
28.06.2019 16:00 Berichte an den Gutachter Klüglich IPPT 2018 VI
29.06.2019
30.06.2019
Expositionsverfahren Bretschneider Malteser 2018 I
29.06.2019
30.06.2019
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2019 VII
29.06.2019
30.06.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Bimmler Malteser 2018 IX
29.06.2019
30.06.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Schürgers Malteser 2019 III
29.06.2019
30.06.2019
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler bm 2019 II
29.06.2019
30.06.2019
10:00
10:00
Gruppentherapie Hager bm 2019 V
29.06.2019
30.06.2019
10:00
10:00
Psychopharmakologie Bairaktarski bm 2019 IV
29.06.2019
30.06.2019
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert bm 2017 X
29.06.2019
30.06.2019
10:00
10:00
Borderline-Störungen Eickhoff Jugendher­berge Riehl 2018 II
29.06.2019
30.06.2019
10:00
10:00
Zwangsstörungen Lennertz bm 2018 X
29.06.2019 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Silberhorn-Rompotis AVT 2019 I
29.06.2019 10:00 Probatorik und Dokumentation Opfermann bm 2018 VI
29.06.2019 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop Helfta-Kolleg 2018 IV
29.06.2019 10:00 Arbeitsstörungen und Prüfungsängste Kossak AVT Wahlpflicht
29.06.2019 10:00 Sexualität und Partnerschaft Siegel bm Wahlpflicht
29.06.2019 14:00 Quartalsabrechnung Gschwind bm 2018 VI
30.06.2019 10:00 Sexuelle Funktionsstörungen Windelen Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
30.06.2019 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop Helfta-Kolleg 2018 III
30.06.2019 10:00 Anpassungsstörung und Lebenskrise Hack AVT Wahlpflicht
06.07.2019
07.07.2019
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Dotten AVT 2017 III
06.07.2019
07.07.2019
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Roth AVT 2017 I
06.07.2019 10:00 Stabilisierung (I) Andreas-Ottow AVT 2017 V
06.07.2019 10:00 Psychotherapie in der Forensik Boateng Malteser Wahlpflicht
06.07.2019 10:00 Psychotherapie als Resonanzraum für Heilung Jost AVT Wahlpflicht
07.07.2019 10:00 Stabilisierung (I) Andreas-Ottow AVT 2017 VII
07.07.2019 10:00 Spiritueller Blick auf Leid Jost AVT Wahlpflicht
12.07.2019
13.07.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Janßen Praxis Breuer 2017 III
12.07.2019
13.07.2019
15:00
09:30
Systemische Paartherapie Nöcker AVT 2017 V
12.07.2019
13.07.2019
15:00
10:00
Transgenerationale Transmission Suckow AVT Wahlpflicht
12.07.2019
13.07.2019
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. Caritas 2018 X
12.07.2019
13.07.2019
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber AVT 2017 II
13.07.2019
14.07.2019
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte bm 2019 I
13.07.2019
14.07.2019
10:00
10:00
Angststörungen Heinke bm 2019 III
13.07.2019
14.07.2019
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert Malteser 2019 II
13.07.2019
14.07.2019
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl Malteser 2018 IX
13.07.2019
14.07.2019
10:00
10:00
Soziale Phobie Siering bm Wahlpflicht
13.07.2019 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Heise bm 2019 IV
13.07.2019 10:00 Stabilisierung (I) Andreas-Ottow Helfta-Kolleg 2017 VI
13.07.2019 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop Malteser 2017 IX
13.07.2019 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob bm 2017 I
13.07.2019 10:00 Früherkennung psychotischer Erkrankungen Nikolaides bm Wahlpflicht
13.07.2019 10:00 Exploratives Rollenspiel Dumpert / Noce AVT Wahlpflicht
13.07.2019 10:00 Arbeit mit dem leeren Stuhl Wörsdörfer bm Wahlpflicht
13.07.2019 10:00 Trauma und Sucht Rohde bm Wahlpflicht
14.07.2019 10:00 Stabilisierung (I) Andreas-Ottow Helfta-Kolleg 2017 VIII
14.07.2019 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop Malteser 2017 X
14.07.2019 10:00 Ressourcen spüren und nutzen durch persönliche Werte Schmidt bm Wahlpflicht
14.07.2019 10:00 Effektive Depressionstherapie Jacob bm Wahlpflicht
24.08.2019
25.08.2019
10:00
09:30
CBASP - Grundseminar Klein, P. AVT Wahlpflicht
30.08.2019
31.08.2019
10:00
10:00
Familienaufstellung Breuer Praxis Breuer Wahlpflicht
30.08.2019
31.08.2019
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann Malteser 2018 IV
31.08.2019
01.09.2019
10:00
10:00
Psychotische Störungen Wiesner Jugendher­berge Riehl 2019 IX
31.08.2019
01.09.2019
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann AVT 2017 II
31.08.2019
01.09.2019
10:00
10:00
Posttraumatische Verbitterungsstörung - Weisheitstherapie Linden AVT Wahlpflicht
31.08.2019 10:00 Lerntheorie für Praktiker Kaiser Malteser 2018 III
31.08.2019 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider bm 2018 II
31.08.2019 10:00 Verhaltenssüchte und ihre Behandlung Lütgerhorst Malteser Wahlpflicht
01.09.2019 10:00 Achtsamkeitsbasierte Ansätze in der VT Bimmler Malteser Wahlpflicht
06.09.2019
07.09.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Klucken bm 2018 V
06.09.2019
07.09.2019
14:00
09:30
Systemische Paartherapie Lieb AVT 2017 VI
06.09.2019
07.09.2019
15:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Laier AVT 2019 V
06.09.2019
07.09.2019
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Adrian Caritas 2017 VII
07.09.2019
08.09.2019
09:00
09:00
Psychotische Störungen Nikolaides Jugendher­berge Riehl 2019 VI
07.09.2019
08.09.2019
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Mäurer Jugendher­berge Deutz 2019 VIII
07.09.2019
08.09.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Fischer, L. bm 2019 I
07.09.2019
08.09.2019
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Helfta-Kolleg 2019 IV
07.09.2019
08.09.2019
10:00
10:00
Psychopharmakologie Vernaleken Malteser 2019 III
07.09.2019 10:00 Lerntheorie für Praktiker Kaiser Malteser 2017 X
07.09.2019 10:00 Anleitung zur Prüfungsfalldokumentation Opfermann bm Wahlpflicht
13.09.2019
14.09.2019
15:00
09:30
Expositionsverfahren Fügemann Caritas 2018 X
13.09.2019 16:00 Berichte an den Gutachter Opfermann AVT 2018 VIII
13.09.2019 16:00 Asperger-Syndrom Lechmann Malteser Wahlpflicht
14.09.2019
15.09.2019
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2019 VIII
14.09.2019
15.09.2019
10:00
10:00
Suizidprophylaxe und Krisenintervention Kaiser Malteser 2019 V
14.09.2019
15.09.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Schürgers bm 2018 III
14.09.2019
15.09.2019
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler bm 2019 III
14.09.2019
15.09.2019
10:00
10:00
Psychotherapie im Kontext von Kinderwunsch, Schwangerschaft und Postpartalzeit Klein bm Wahlpflicht
14.09.2019
15.09.2019
10:00
10:00
Intuition, Improvisation und Inspiration in der Psychotherapie Roth / Spieß AVT Wahlpflicht
14.09.2019 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Nachtigall bm 2019 VII
14.09.2019 10:00 Probatorik und Dokumentation Opfermann bm 2018 VIII
14.09.2019 10:00 Sexuelle Funktionsstörungen Windelen Malteser Wahlpflicht
14.09.2019 14:00 Quartalsabrechnung Klipp bm 2018 VIII
15.09.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2019 VI
20.09.2019
21.09.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Klucken AVT 2018 II
20.09.2019
21.09.2019
10:00
10:00
Grundlagen der Dialektisch Behavioralen Therapie (DBT) Ludäscher bm Wahlpflicht
20.09.2019
21.09.2019
10:00
10:00
Autogenes Training Mitzinger Helfta-Kolleg Wahlpflicht
20.09.2019
21.09.2019
13:30
09:30
Essstörungen Welzel-Ruhrmann AVT 2018 IV
20.09.2019
21.09.2019
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck 2018 VII
20.09.2019
21.09.2019
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. Malteser 2019 I
20.09.2019
21.09.2019
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber AVT 2017 VIII
21.09.2019
22.09.2019
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Mäurer bm 2019 IX
21.09.2019
22.09.2019
10:00
10:00
Gruppentherapie Hager Jugendher­berge Deutz 2019 VII
21.09.2019
22.09.2019
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte bm 2019 IV
21.09.2019
22.09.2019
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Winter AVT 2017 X
21.09.2019
22.09.2019
10:00
10:00
Akzeptanz- und Commitment-Therapie (ACT) Jacob INeKO Wahlpflicht
21.09.2019 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Firat-Deveci bm 2018 I
21.09.2019 10:00 (Selbst-)Wertkonzepte in der VT von Wedel bm Wahlpflicht
21.09.2019 10:00 Strategisch-Behaviorale Therapie Fischer, L. Caritas Wahlpflicht
27.09.2019
28.09.2019
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2017 IX
27.09.2019
28.09.2019
14:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Volkmann AVT 2017 VIII
28.09.2019
29.09.2019
10:00
10:00
Embodiment Schmidt AVT Wahlpflicht
28.09.2019
29.09.2019
10:00
10:00
Übertragung und Gegenübertragung in der VT Neumann AVT Wahlpflicht
28.09.2019 10:00 Früherkennung psychotischer Erkrankungen Nikolaides bm Wahlpflicht
04.10.2019
05.10.2019
13:30
09:30
Essstörungen Muthers-Huboi AVT 2018 VIII
05.10.2019
06.10.2019
10:00
10:00
Suizidprophylaxe Forkmann bm 2019 X
05.10.2019
06.10.2019
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert AVT 2019 IV
05.10.2019
06.10.2019
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte Malteser 2019 II
05.10.2019
06.10.2019
10:00
10:00
Borderline-Störungen Eickhoff Jugendher­berge Riehl 2018 IX
05.10.2019
06.10.2019
10:00
10:00
Zwangsstörungen Lennertz Helfta-Kolleg 2018 IV
05.10.2019
06.10.2019
10:00
10:00
Essstörungen Helfer AVT 2018 VII
05.10.2019
06.10.2019
10:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Kropp bm 2017 V
11.10.2019
12.10.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Klucken Caritas 2019 IV
11.10.2019
12.10.2019
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2017 III
11.10.2019
12.10.2019
14:00
09:30
Systemische Paartherapie Lieb AVT 2017 VII
12.10.2019
13.10.2019
10:00
10:00
Suizidprophylaxe von der Laage Campus Colonia 2019 VII
12.10.2019
13.10.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Kaesberg bm 2018 IV
12.10.2019
13.10.2019
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl Malteser 2019 I
12.10.2019
13.10.2019
10:00
10:00
Dritte Welle der Verhaltenstherapie Dotten Jugendher­berge Deutz 2017 II
12.10.2019
13.10.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Chu Praxis Breuer 2017 I
12.10.2019
13.10.2019
10:00
10:00
Soziale Phobie Ginzburg-Marku AVT Wahlpflicht
12.10.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2019 V
12.10.2019 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Silberhorn-Rompotis Jugendher­berge Riehl 2019 VI
12.10.2019 10:00 Stabilisierung bei komplexer Traumatisierung (Stabilisierung II) Meys bm 2017 IV
12.10.2019 10:00 Euthyme Strategien Lutz bm Wahlpflicht
12.10.2019 10:00 Exploratives Rollenspiel Dumpert / Noce Malteser Wahlpflicht
12.10.2019 10:00 Strategisch-Behaviorale Therapie Fischer, L. bm Wahlpflicht
12.10.2019 10:00 Behandlung der experienziellen Vermeidung Lütgerhorst bm Wahlpflicht
12.10.2019 10:00 Psychotherapeutische Hilfe zur Berufstätigkeit Haerlin Jugendher­berge Deutz Wahlpflicht
12.10.2019 10:00 Sexualität und Partnerschaft Siegel bm Wahlpflicht
13.10.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2019 VIII
13.10.2019 10:00 Gesprächsführung und Beziehungsgestaltung Lutz bm 2019 V
13.10.2019 10:00 Schwierige Situationen in der Gruppentherapie Richter Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
13.10.2019 10:00 Tanztherapeutische Elemente in der VT Helmbold bm Wahlpflicht
13.10.2019 10:00 Chronische Schmerzen Rüsenberg Malteser Wahlpflicht
18.10.2019
19.10.2019
15:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Laier Caritas 2019 VI
18.10.2019
19.10.2019
15:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Drost AVT 2017 IX
18.10.2019 15:00 Schnupperkurs EMDR Magloire Helfta-Kolleg Wahlpflicht
19.10.2019
20.10.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Fischer, L. Malteser 2019 II
19.10.2019
20.10.2019
10:00
10:00
Motivorientierte Beziehungsgestaltung Eickhoff bm Wahlpflicht
19.10.2019 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Firat-Deveci bm 2018 IV
19.10.2019 10:00 Therapeutischer Handwerkskoffer Brenger / Pillen-Dietzel Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
19.10.2019 10:00 Methoden der kognitiv-emotionalen Selbstregulation Abel AVT Wahlpflichtbereich Therapie-Techniken
19.10.2019 10:00 Klärungsorientierte Psychotherapie am Bsp. der narzisstischen PS Jammes bm Wahlpflicht
19.10.2019 10:00 Spezielle VT-Ansätze und Therapeutenstile Lütgerhorst AVT Wahlpflicht
19.10.2019 10:00 Trauma und Sucht Rohde bm Wahlpflicht
19.10.2019 10:00 Bearbeitung traumatischer Erinnerungen - Teil 1 Magloire / Neugebauer-Roevenich Helfta-Kolleg Wahlpflicht
19.10.2019 10:00 Soziale und psychosoziale Hilfen Gunia-Hennecken / Schieß bm Wahlpflicht
19.10.2019 10:00 Existenzgründung Leithäuser AVT Wahlpflicht
20.10.2019 10:00 Ressourcen spüren und nutzen durch persönliche Werte Schmidt Jugendher­berge Riehl Wahlpflicht
20.10.2019 10:00 Konfrontative Therapieansätze Müller, C. AVT Wahlpflicht
25.10.2019
26.10.2019
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2017 IV
25.10.2019
26.10.2019
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Adrian Caritas 2017 I
26.10.2019
27.10.2019
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler AVT 2019 VIII
26.10.2019
27.10.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Chu Praxis Breuer Wahlpflicht
26.10.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein Jugendher­berge Riehl 2019 IX
26.10.2019 10:00 Grundlagen von Psychotraumastörungen Magloire AVT 2018 III
26.10.2019 10:00 Stabilisierung bei komplexer Traumatisierung (Stabilisierung II) Stahl Malteser 2017 IX
26.10.2019 10:00 PsychotherapeutIn sein Leveling / Spönlein AVT Wahlpflicht
27.10.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation I Stein AVT 2019 X
27.10.2019 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Heise Caritas 2019 IX
27.10.2019 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2017 II
01.11.2019
02.11.2019
10:00
10:00
Schematherapie Hoppe AVT 2017 VI
02.11.2019 10:00 Arbeitsstörungen und Prüfungsängste Kossak AVT Wahlpflicht
08.11.2019
09.11.2019
15:00
10:00
Genogrammarbeit Suckow AVT Wahlpflicht
08.11.2019
09.11.2019
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. AVT 2019 III
09.11.2019
10.11.2019
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2019 IX
09.11.2019
10.11.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Fischer, L. bm 2019 VII
09.11.2019
10.11.2019
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Helfta-Kolleg 2019 V
09.11.2019
10.11.2019
10:00
10:00
Psychopharmakologie Vernaleken Malteser 2019 VI
09.11.2019
10.11.2019
10:00
10:00
Zwangsstörungen Siegl AVT 2018 VII
09.11.2019
10.11.2019
10:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Neumann AVT 2017 IV
09.11.2019
10.11.2019
10:00
10:00
Einführung in emotionsbezogene Therapietechniken Dotten / Krisam bm Wahlpflicht
09.11.2019
10.11.2019
10:00
10:00
Systemisches Denken und Arbeiten für Verhaltenstherapeuten Koch Malteser Wahlpflicht
09.11.2019
10.11.2019
10:00
10:00
Coaching Pukrop bm Wahlpflicht
09.11.2019 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Silberhorn-Rompotis bm 2019 X
09.11.2019 10:00 Bindungstheorie und ihre Bedeutung für die Psychotherapie Zimmek bm Wahlpflicht
15.11.2019
16.11.2019
15:00
09:30
Psychopharmakologie Ruhrmann AVT 2019 V
15.11.2019
16.11.2019
15:00
09:30
Systemische Paartherapie Molter AVT 2017 VIII
15.11.2019
16.11.2019
16:00
10:00
Suchterkrankungen Farber AVT 2019 II
15.11.2019
16.11.2019
16:00
09:30
Zwangsstörungen Wendler Caritas 2018 VIII
15.11.2019
16.11.2019
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Faber 2017 X
15.11.2019 16:00 Berichte an den Gutachter Müther IPPT 2018 IX
16.11.2019
17.11.2019
10:00
10:00
Suizidprophylaxe Forkmann bm 2019 VIII
16.11.2019
17.11.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Kaesberg bm 2018 VI
16.11.2019
17.11.2019
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler Jugendher­berge Deutz 2019 IV
16.11.2019
17.11.2019
10:00
10:00
Gruppentherapie Kropp Jugendher­berge Deutz 2019 X
16.11.2019
17.11.2019
10:00
10:00
Essstörungen Helfer Malteser 2018 X
16.11.2019
17.11.2019
10:00
10:00
Systemische Paartherapie Pinkall AVT 2017 IX
16.11.2019 10:00 Probatorik und Dokumentation Opfermann bm 2018 IX
16.11.2019 10:00 Lerntheorie für Praktiker Dobbert bm 2018 II
16.11.2019 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schaefer bm 2018 I
16.11.2019 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Schneider bm 2018 III
16.11.2019
17.11.2019
11:00
10:00
Psychotische Störungen Arnhold Helfta-Kolleg 2019 IX
16.11.2019 14:00 Quartalsabrechnung Wiesner bm 2018 IX
17.11.2019 10:00 Lerntheorie für Praktiker Dobbert bm 2018 I
17.11.2019 10:00 Bearbeitung traumatischer Erinnerungen - Teil 2 Magloire / Neugebauer-Roevenich AVT Wahlpflicht
22.11.2019
23.11.2019
10:00
10:00
Grundlagen der Dialektisch Behavioralen Therapie (DBT) Ludäscher AVT Wahlpflicht
22.11.2019
23.11.2019
13:00
10:00
Praxis der Ressourcenaktivierung Zahran AVT Wahlpflicht
22.11.2019
23.11.2019
14:00
10:00
Persönlichkeitsstörungen als Interaktionsstörungen Volkmann AVT 2017 IX
22.11.2019
23.11.2019
16:00
10:00
Borderline-Störungen Dascalescu AVT 2018 VII
23.11.2019
24.11.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Fischer, L. bm 2019 VI
23.11.2019
24.11.2019
10:00
10:00
Angststörungen Heinke Helfta-Kolleg 2019 VII
23.11.2019
24.11.2019
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Pohl bm 2019 III
23.11.2019
24.11.2019
10:00
10:00
Somatoforme Störungen Wälte bm 2019 IV
23.11.2019 10:00 Traumafokussierte Kognitive VT nonkomplexer PTBS Magloire bm 2018 IV
23.11.2019 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2017 III
23.11.2019 10:00 Ego-State-Therapie Rothermel, G. bm Wahlpflicht
23.11.2019 10:00 Umgang mit Widerstand und provokative Strategien Pfennig bm Wahlpflicht
23.11.2019 10:00 Burnout Abel bm Wahlpflicht
23.11.2019 10:00 Transidentität bei Jugendlichen und Erwachsenen Kausch bm Wahlpflicht
23.11.2019 10:00 Kultursensible Psychotherapie: Methodenkoffer (kulturübergreifend) Perak bm Wahlpflicht
23.11.2019 10:00 Gerontopsychotherapie Worringer Malteser Wahlpflicht
23.11.2019 10:00 Psychotherapie als Resonanzraum für Heilung Jost Malteser Wahlpflicht
23.11.2019 10:00 Anleitung zur Prüfungsfalldokumentation Opfermann bm Wahlpflicht
24.11.2019 10:00 Lerntheorie für Praktiker Hager Jugendher­berge Riehl 2018 IV
24.11.2019 10:00 Berufsethik und Berufsrecht Jacob INeKO 2017 IV
24.11.2019 10:00 PiA Survival-Camp Perak bm Wahlpflicht
24.11.2019 10:00 Arbeit mit dem leeren Stuhl Wörsdörfer AVT Wahlpflicht
24.11.2019 10:00 (Psycho)Therapie bei Schlafstörungen Schreiber Malteser Wahlpflicht
24.11.2019 10:00 Anpassungsstörung und Lebenskrise Hack AVT Wahlpflicht
24.11.2019 10:00 Spiritueller Blick auf Leid Jost Malteser Wahlpflicht
24.11.2019 10:00 Patienten mit ADHS im Erwachsenenalter Worringer Malteser Wahlpflicht
24.11.2019 10:00 Selbstmitgefühlsorientierte Interventionen Eickhoff AVT Wahlpflicht
29.11.2019
30.11.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken I Janßen Praxis Breuer 2017 IV
29.11.2019
30.11.2019
15:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Drost AVT 2017 X
30.11.2019
01.12.2019
10:00
10:00
Psychiatrische Krankheitslehre Mäurer Malteser 2019 X
30.11.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2019 IX
30.11.2019 10:00 Beziehungsgestaltung und Gesprächsführung Nachtigall AVT 2019 VIII
30.11.2019 10:00 Dysfunktionaler/pathologischer PC- und Internetgebrauch Müller, M. AVT Wahlpflicht
06.12.2019
07.12.2019
10:00
10:00
Hypnotherapeutische Techniken II Janßen Praxis Breuer Wahlpflicht
06.12.2019
07.12.2019
15:00
09:30
Psychotische Störungen Ruhrmann AVT 2019 VIII
06.12.2019
07.12.2019
15:00
10:00
Psychopharmakologie Kuhn AVT 2019 VII
06.12.2019
07.12.2019
15:00
10:00
Transgenerationale Transmission Suckow AVT Wahlpflicht
06.12.2019
07.12.2019
16:00
10:00
Suchterkrankungen Klein, M. 2019 IV
07.12.2019
08.12.2019
09:00
09:00
Psychotische Störungen Nikolaides bm 2019 V
07.12.2019
08.12.2019
10:00
10:00
Gruppentherapie Fiedler Malteser 2019 VI
07.12.2019
08.12.2019
10:00
10:00
Gruppentherapie Hager Malteser 2019 IX
07.12.2019
08.12.2019
10:00
10:00
Psychopharmakologie Bairaktarski AVT 2019 I
07.12.2019
08.12.2019
10:00
10:00
Neuropsychologische Grundlagen Kunert bm 2019 III
07.12.2019
08.12.2019
10:00
10:00
Essstörungen Helfer bm 2018 IX
07.12.2019 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop Jugendher­berge Riehl 2018 I
07.12.2019 10:00 Stabilisierung bei komplexer Traumatisierung (Stabilisierung II) Stahl bm 2017 X
07.12.2019 10:00 Grounding und andere körpertherapeutische Übungen Schneider bm Wahlpflicht
07.12.2019 10:00 Kultursensible Psychotherapie bei muslimischen Patienten Firat-Deveci bm Wahlpflicht
07.12.2019 10:00 Psychotherapie in der Forensik Boateng bm Wahlpflicht
08.12.2019 10:00 Nutzen der Therapieforschung Pukrop Jugendher­berge Riehl 2018 II
08.12.2019 10:00 Tanztherapeutische Elemente in der VT Helmbold bm Wahlpflicht
13.12.2019
14.12.2019
15:00
09:30
Expositionsverfahren Fügemann AVT 2018 VIII
13.12.2019
14.12.2019
15:00
09:30
Expositionsverfahren Neudeck AVT 2018 IX
13.12.2019
14.12.2019
15:00
10:00
Tiefenpsychologische und analytische Verfahren Drost AVT 2017 VIII
13.12.2019
14.12.2019
16:00
10:00
Borderline-Störungen Lechmann Jugendher­berge Riehl 2018 V
13.12.2019
14.12.2019
16:00
10:00
Kinder- und Jugendlichen-VT Adrian Caritas 2017 IX
13.12.2019 16:00 Berichte an den Gutachter Müther IPPT 2018 X
14.12.2019
15.12.2019
10:00
10:00
Von der Lerntheorie zur Verhaltensanalyse von der Laage Campus Colonia 2019 X
14.12.2019
15.12.2019
10:00
10:00
Suizidprophylaxe Kropp bm 2019 IX
14.12.2019
15.12.2019
10:00
10:00
Depressive Störungen Fischer, L. Malteser 2019 V
14.12.2019
15.12.2019
10:00
10:00
Kognitive Umstrukturierung Wälte bm 2019 VII
14.12.2019
15.12.2019
10:00
10:00
Angststörungen Heinke bm 2019 VI
14.12.2019
15.12.2019
10:00
10:00
Psychopharmakologie Vernaleken bm 2019 II
14.12.2019 10:00 Probatorik und Dokumentation Opfermann bm 2018 X
14.12.2019 14:00 Quartalsabrechnung Wiesner bm 2018 X
15.12.2019 10:00 Progressive Muskelrelaxation II Hack AVT 2019 VIII